Как подать ходатайство о признании подписи или схемы ДТП недействительной?
Это имеет смысл делать, если схема изначально была составлена неверно либо если в нее были внесены изменения, искажающие фактическую обстановку на месте ДТП. Нужно заявить соответствующее ходатайство в письменном виде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавайте в письменном виде;
можно почтой, можно лично, через канцелярию;
Здравствуйте. Можете почтой отправить
Схема ДТП является документом, фиксирующим определенные обстоятельства, и не содержит решения, порождающего правовые последствия для граждан и (или) организаций. В этой связи схема ДТП не может являться самостоятельным предметом оспаривания, поэтому отдельно признать недействительной ее не удастся.
Полагаю, что замечания на протокол тоже уже подать нельзя, т.к. скорее всего протокол подписан Вами без замечаний.
Попробуйте направить письменные объяснения в рассматриваемое дело об административном правонарушении (ст. 26.3 КоАП РФ).