Самара, 11.07.2023, 13:56

Нужна помощь - Мою дочь избили и полиция предлагает мне позвонить нападавшей стороне. Что делать и как получить компенсацию?

Вопрос №20611744 из г. Самара
опубликован 11.07.2023, 13:56
Меня зовут Елена. Сложилась следущая ситуация. Мою дочь избили (есть видео) и она получила вивих руки. Избили её женщина со своим отцом. Они были в нетрезвом состоянии. Дочь моя написала на них заявление в полицию. Когда я позвонила этой женщине и предложила всё урегулировать мирным путём,она проигнорировала это предложение. Сейчас полиция предлогает опять ей позвонить всё урегулировать. Но почему они просят меня потерпевшую сторону об этом.? Поэтому посоветуйте, что мне делать. И могу ли я взять с неё моральный ущерб за приченённые побои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы и ваша дочь не обязаны примиряться с виновными, полиция просит об этом, потому что не хочет проводить расследование. Вы вправе настаивать на возбуждении уголовного дела, в том числе написать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру (ст. 123, 124 УПК), а также дочь может предъявить иск о взыскании компенсации за физические и нравственные страдания, расходы на лечение, реабилитацию и возмещение утраты трудоспособности, ст. 1064 ГК.

11.07.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно обращаться в полицию с официальным заявлением и не вступать в переговоры с оборотнями в погонах. Подавайте заявление прямо в дежурную часть.

11.07.2023, 14:10

Заявление было написано по вызову полиции и в присутствии участкового

11.07.2023, 14:12

Ну вот и ждите решения по вашему заявлению и не нужно вступать в переговоры.

11.07.2023, 14:15

Здравствуйте. У врача справку получали? Просите возбуждать уголовное дело и привлеките прокуратуру

11.07.2023, 14:19

Не надо никому звонить;

надо: 1) подать заявление в полицию;

2) зафиксировать побои - в БСМЭ, ул.Лунная;

3)обратиться в травму + терапевту, хирургу - пусть назначат лечение;

4) если полицию не принимает завление, сообщаем в 02 (112);

после вашего звонка заялвение тут же принимают;

5) далее - дело рассматривает мировой судья; назначает наказание (штраф);

6) далее подаете иск в районный суд - взыскиваете все издержки (оплата экспертизы, услуг представителя) и моральный вред

11.07.2023, 14:20