Прекращено ли действие судебного приказа от 31.03.20, если пристав вернул СП взыскателю в июле 2022, но возбуждено новое исполнительное производство по тому же приказу?
Судебный приказ имеет силу до полного исполнения его требований.
Спасибо за ответ, очень благодарна, что развеяли сомнения по поводу того, что СП имеет силу 3 года.
СП не утратил силу.
Ольга, не прекращено действие судебного приказа до его полного исполнения.
Доброе утро!
К сожалению, приказ не утратил силу.
Лучше Вам отменить этот приказ и вернуть деньги.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.