LSN Messenger

Проблема с исчислением имущественного вычета при продаже земельных участков - что делать, если налоговая не реагирует на уведомление о супруге как участнике совместной собственности?

Вопрос №20613058 из г. Брянск
опубликован 12.07.2023, 00:41
Продали два земельных участка с домиками, два договора, я титульный владелец, супруга участник совместной собственности. Имущественный вычет при исчислении налоговой базы делится на участников совместной собственности в равных долях-это правило применяется при одном договоре купли продажи (так прописано на сайте налог. Ру).Супругу налоговая игнорирует в нашем случае, она не собственник, не налогоплательщик и не имеет право на вычет. Участником совместной собственности супруг становится при регистрации брака при законном режиме имущества, о чем налоговую уведомили, свидетельство о браке предоставили. Реакции нет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий Николаевич!

С учетом имеющегося опыта по аналогичным договорам могу сказать определенно, что в данном случае налоговая служба права.

При продаже недвижимости, в Вашем случае земельных участков с домиками, в договоре купли-продажи, совершаемом по правилам ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ, в договоре указывается только собственник.

Понимание Вами супружеского распределения права собственности при продаже не точно, так как, в данном случае стороной договора выступает продавец, т.е. лицо, на которое оформлена собственность. Совместная собственность в этом случае возникает только при распределении доходов от продажи

Ч. 2 ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ указывает, что

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика

Т.е. закон четко указывает на то, кто является получателем имущественного налогового вычета - налогоплательщик.

Поскольку продаваемая недвижимость оформлена на Вас и Вы платили на нее налог, то только Вы являетесь налогоплательщиком и только Вы можете получить налоговый вычет

12.07.2023, 05:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Виталий Николаевич!

Действия (бездействия) налогового органа являются неправомерными

В данном случае, с правовой точки зрения каждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если по его мнению они нарушают его права (ст.137 НК РФ).

в этой связи, Вам необходимо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 138 НК РФ), то есть в УФНС того региона, к которому относится инспекция, на которую вы решили пожаловаться.

В суд можно обращаться только после того, как бездействие налоговиков было обжаловано в УФНС (п. 2 ст. 138 НК РФ).

Кстати, также возможна подача жалобы на налоговую инспекцию в ораны Прокуратуры (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1).

12.07.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

В чем неправомерность?

12.07.2023, 00:53

Налоговую Вы уведомили, свидетельство о браке предоставили, неправомерность в игнорировании (бездействии).

12.07.2023, 00:56

А что отвечает ИФНС на Ваши письменные обращения через личный кабинет?

Жалобу подайте в областное управление ФНС для начала - далее административный иск - ст. 218 КАС РФ. Надо побороться активнее и целенаправленнее.

12.07.2023, 00:48

Все мои обращения и ответы ФНС исчезли из личного кабинета.

12.07.2023, 00:55

Претензия (ч.2 ст.452) составляется в простой письменной форме и должна содержать

1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия;

2) суть обстоятельств дела;

3) обязательно указать ваши требования;

4) дата и подпись;

5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК)

12.07.2023, 01:03

Подавайте в ФНС свою претензию на их действия.

Либо, подаёте иск, прикрепляете ответ налоговой и оспариваете отказ в предоставлении налогового вычета.

Налоговая была уведомлена: предоставлено свидетельство о браке.

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке.

Также можете подать жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 137-138 НК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

12.07.2023, 02:36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

«Подпунктом 1 п. 1 ст. 220» Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи земельного участка, находившегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. Вместе с тем, как следует из обращения, продаваемый земельный участок образован в результате раздела на две части первоначально приобретенного участка с домом.

Таким образом, документально подтверждены расходы только на приобретение в целом первоначального участка с домом. «Кодекс» не содержит методики определения расходов по приобретению недвижимого имущества, полученного в результате его выделения (разделения) из первоначально приобретенного.

12.07.2023, 06:45

Виталий Николаевич, добрый день!

Налоговая инспекция бездействует, а бездействие налоговой инспекции можно обжаловать в региональную УФНС.

——————

Согласно статьи 137 НК РФ

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Оформляйте обязательно жалобу, Ваши права должны быть восстановлены

—————

Если все Ваши обращения и ответы ФНС исчезли из личного кабинета, то обязательно укажите на этот факт

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.07.2023, 08:14

Здравствуйте, Виталий! Если продали 2 земельных участка по 2 разным договорам, это не совместная собственность, то каждый из супругов вправе претендовать на вычет в размере 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ. Однако если это общее имущество супругов, то каждый из них может применить вычет соразмерно его доле в общем имуществе по одному участку и уменьшить на расходы на покупку по другому. Были разъяснения Минфина по этому поводу.

12.07.2023, 10:52