Поставлены диагнозы - недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс желочи - возможность службы в армии

Недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит ст А (с, а - кл) , поверхностный гастрит, умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс желочи - годен ли для армии, еще есть гпод но врач не стал писать ее в заключении так как она не большая с его слов. Забрали сына в армию у него все это есть и с такими заключениями он вышел с японки, ждет заключения гастроентеролога

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

можно пройти ВВК самостоятельно, оплатив услуги врачам-экспертам

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней.

59 Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы: а) со значительным нарушением функций Д Д Д.

Категорию Д-не годен к военной службе, вашему сыну могут поставить по результатам обследования на ВВК, которая действует на основании вышеуказанного Постановления Правительства РФ,исходя из статьи 59 Расписания болезней - если ВВК признает значительными нарушения функций желудка.

Когда сына забирали в армию было заключение гастроэнтеролога: К 29.4 хронический атрофический гастрит, обострение. ГЭРБ. Неэрозивная форма. ГПОД. ДЖВП по гипокинетическому типу.

Отправили в части на обследование и уже вот такое обследование японки показало недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит ст А (с, а - еще не поняли какие то буквы) , поверхностный гастрит, умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс желочи, гпод сказал есть но не большая писать не стал

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Нам трудно оценивать эти заболевания с медицинской точки зрения, юристы могут указать категории годности по формальным основаниям в соответствии с Расписанием болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Так, ст. 57 Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные) Расписания болезней определяет рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения как заболевание пищевода со значительными нарушениями функций по п. «а», по которому устанавливается категория годности годности Д, или не годен к военной службе

Дуодено-гастральный рефлюкс желчи это это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Как самостоятельное заболевание встречается редко, гораздо чаще является симптомом другой патологии ЖКТ. Он категорируется по той же ст.57 Расписания болезней

Если будет установлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то по ст.60 Грыжи при значительно нарушении функций это тоже признается как категория годности Д

Более определенно о том, что определит ВВК на основе заключения специалистов, юристы Вам не скажут

ГЭРБ — распространенное заболевание. Категория годности “Д”. Данное заболевание описано в 57 статье Расписания болезней.