Поставлены диагнозы - недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс желочи - возможность службы в армии

Вопрос №20613207 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2023, 04:35

Недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит ст А (с, а - кл) , поверхностный гастрит, умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс желочи - годен ли для армии, еще есть гпод но врач не стал писать ее в заключении так как она не большая с его слов. Забрали сына в армию у него все это есть и с такими заключениями он вышел с японки, ждет заключения гастроентеролога

Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

можно пройти ВВК самостоятельно, оплатив услуги врачам-экспертам

12.07.2023, 07:26

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней.

59 Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы: а) со значительным нарушением функций Д Д Д.

Категорию Д-не годен к военной службе, вашему сыну могут поставить по результатам обследования на ВВК, которая действует на основании вышеуказанного Постановления Правительства РФ,исходя из статьи 59 Расписания болезней - если ВВК признает значительными нарушения функций желудка.

12.07.2023, 04:56
Оценка автора вопроса:

Когда сына забирали в армию было заключение гастроэнтеролога: К 29.4 хронический атрофический гастрит, обострение. ГЭРБ. Неэрозивная форма. ГПОД. ДЖВП по гипокинетическому типу.

Отправили в части на обследование и уже вот такое обследование японки показало недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит ст А (с, а - еще не поняли какие то буквы) , поверхностный гастрит, умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс желочи, гпод сказал есть но не большая писать не стал

12.07.2023, 05:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Нам трудно оценивать эти заболевания с медицинской точки зрения, юристы могут указать категории годности по формальным основаниям в соответствии с Расписанием болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Так, ст. 57 Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные) Расписания болезней определяет рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения как заболевание пищевода со значительными нарушениями функций по п. «а», по которому устанавливается категория годности годности Д, или не годен к военной службе

Дуодено-гастральный рефлюкс желчи это это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Как самостоятельное заболевание встречается редко, гораздо чаще является симптомом другой патологии ЖКТ. Он категорируется по той же ст.57 Расписания болезней

Если будет установлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то по ст.60 Грыжи при значительно нарушении функций это тоже признается как категория годности Д

Более определенно о том, что определит ВВК на основе заключения специалистов, юристы Вам не скажут

12.07.2023, 05:01
Оценка автора вопроса:

ГЭРБ — распространенное заболевание. Категория годности “Д”. Данное заболевание описано в 57 статье Расписания болезней.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

12.07.2023, 06:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна, указанные вами заболевания, можно считать не более чем отклонениями от нормы по здоровью, но никак не "страшными патологиями". Но обнадёживать вас не стану, его могут не комиссовать, с данными заболеваниями. Решать будут только медики ВКК, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Всего Вам хорошего, и удачи

12.07.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Татьяна, здравствуйте 🤝

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью...

www.consultant.ru

Если на ВВК установят ему категорию годности как „Д“, то его можно вернуть домой, путем увольнения с воинской службы.

Это медицинский вопрос, при несогласии с заключением ВВК, вправе его обжаловать в ЦВВК или в суд.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

12.07.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

От куда вам знать верный или нет, вы сами то не своим умом отвечаете.

12.07.2023, 15:44

На основании раздела 11 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в соответствии с п.57 расписания болезней

К пункту "в" относится

часто рецидивирующий (2 и более раза в год) рефлюкс-эзофагит II - III степени тяжести;

К пункту "г" относятся:

рефлюкс-эзофагит II - III степени тяжести с редкими рецидивами, рефлюкс-эзофагит I степени тяжести.

___

Категория годности к военной службе определяется в зависимости от результатов лечения. В случае рецидива заболевания или отказа от лечения заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций

___

Из вышеизложенного следует, что нет оснований для признания не годным к службе.

Окончательный вывод сделает врач конечно же.

Но из Положения постановления не усматривается, что установленный диагноз может привести к заключению о не годности к службе по категории " Д"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.07.2023, 09:35

Здравствуйте, Татьяна! Этот вопрос скорее к медикам, а не к юристам. Юристам нужна классификация по соответствующей статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а решает этот вопрос военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Более того, мнение медиков, с которыми можете проконсультироваться, может отличаться от позиции ВВК, но оно хотя бы будет более компетентным, т.к. они лучше владеют предметной областью. Так что добрый Вам совет: обратитесь к специалистам: медикам, желательно с опытом работы с Расписанием болезней.

12.07.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Требуйте по рапорту провеоения заново комиссии ВВК, которая должна определить годность к военной службе.

При этом имеете право оспорить решение ВВК, подав жалобу в военную прокуратуру или обратившись с иском в суд.

Стоит заметить, что юристы не могу устанавливать и определять годность к армии, смотреть диагнозы, необходимо мед образование как минимум.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

12.07.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

В клинических рекомендациях Минздрава РФ указано, что гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом-это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, что приводит к поражению нижнего отдела пищевода. Часто сопровождается развитием воспаления слизистой дистального отдела пищевода - рефлюкс-эзофагитом.

Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные) предусмотрены ст.57 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Категория "Д" (непризывная) предусмотрена по "а" указанной статьи, но она присваивается при значительном нарушении функций. В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" относится рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения.

Это точно не ваш случай, так как вы указали рефлюкс-эзофагит 1 степени (1 А). Он характеризуется гиперемией и отеком слизистой, а также появлением точечных эрозий на стенках пищевода. Это начальная стадия болезни.

При умеренном нарушении функций и частыми обострениями болезнь относятся к пункту "б" статьи, при которых устанавливается категория "В"

В примечаниях указано, что к ней относится длительно не рубцующаяся (более 2 месяцев) язвенная форма рефлюкс-эзофагита.

Та же категория "В" присваивается при незначительном нарушении функций.

В примечаниях указано, что к ней относится часто рецидивирующий (2 и более раза в год) рефлюкс-эзофагит II - III степени тяжести.

В случае установления категории "В" военнослужащий срочной службы будет демобилизован и зачислен в запас.

12.07.2023, 13:39

Ст. 57 Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные) Расписания болезней определяет рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения как заболевание пищевода со значительными нарушениями функций по п. «а», по которому устанавливается категория годности годности Д, или не годен к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Если на ВВК установят ему категорию годности как „Д“, то его можно вернуть домой, путем увольнения с воинской службы.

12.07.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Существует Расписанием болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан.

Проблема в том, что юристы не имеют специальных познаний в области медицины и не могут правильно оценить категорию годности по конкретному заболеванию, поэтому в данном случае обязательно нужно собрать все анализы, заключения врачей, эпикрищы и другие медицинские документы, какие есть и обратиться в военкомат с заявлением о прохождении комиссии ВВК, а комиссия уже выдаст заключение, в котором будет указана категория годности

13.07.2023, 00:07