Омск, 12.07.2023, 08:53

Соседский спор о демонтаже тамбурной двери - какие документы нужны и куда обратиться?

Вопрос №20613472 из г. Омск
опубликован 12.07.2023, 08:53
Возник спор по поводу одной из 2 тамбурных дверей, хотим ее демонтировать тк соседи любят устраивать скандалы и используют ее в своих нехороших целях!, заслон спиливал, помогало ненадолго, но проблема осталась, дверь металлическая куплена давно за счет 2 собственников, они сдают ее как раз дебоширам и на снос не согласны, скажите какие документы, куда обращаться, и с чего начать надо? А то уже откровенно накипело!
Лучший ответ
Рекомендуется

В УК, в администрацию, в пожар инспекцию, или суд ст.304 ГК РФ

12.07.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В УК обратитесь. Тамбурная дверь вообще не может ставиться 2 мя собственниками на своё усмотрение (эта площадь им не принадлежит, она общедомовая). Обращение должно быть письменным с требованием демонтажа (после этого. Если УК бездействовать будет - в пожарную инспекцию, она вынесет предписание).

12.07.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробуем прям уже сегодня обратиться в УК, а с собой нужно взять какие-нибудь документы?

12.07.2023, 09:00

Не нужны, заявление может быть и сторонним лицом оставлено (главное, чтобы официально).

12.07.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В первую очередь обращайтесь в вашу управляющую компанию с требованием о демонтаже

12.07.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Для монтажа двери необходимо обращаться в управляющую компанию.

12.07.2023, 09:07

Вы как собственник вправе сами демонтировать двери и потом уже с другим собственником решать вопросы, если они пойдут на конфликт.

12.07.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Серый, спасибо именно так мне щас в УК и сказали, готовим уже диверсию, ждем когда на горизонте будет чисто!)

12.07.2023, 13:01

Все дверь удалена, на 2 двери замков нет, теперь пьянь по соседству не будет угрожать расправой надо мной, закрыв тамбур! Жесть полная, щас буду вопросить по 2 двери, а эти притихли чёт))

14.07.2023, 15:07

Если вторая дверь деревянная, то просто её с петель снять, а на коробке ответную часть заблокировать.

14.07.2023, 15:22
Оценка автора вопроса: