LSN Messenger
Иваново, 12.07.2023, 10:44

Как отсудить дачу у бывшего мужа, чтобы защитить интересы детей?

Вопрос №20613748 из г. Иваново
опубликован 12.07.2023, 10:44
Как можно отсудить дачу у бывшего мужа? Будучи в браке, взяла дачу, первоначальный взнос, был мой (с мужем уже не жили, но не были разведены), взяла кредит в банке, сейчас его выплачиваю (могу предоставить всё оплаты из банка) дача записана на меня по документам. Бывший муж ни копейки за неё не заплотил. Сейчас мы в разводе. Хотела продать её, но бывший муж-против. Я с детьми не могу туда съездить, т, к, он ездиет туда сам каждые выходные, пьёт и делает шашлыки. Весь огород запущен. Дети несовершеннолетние, не его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать исковое заявление о признании дачи Вашим имуществом, исключить из совместно нажитого.

Нужно доказать, что когда купили, то уже не жили вместе и брак уже фактически распался, общего хозяйства не вели.

www.9111.ru

моя статья

12.07.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Через суд. Можно попробовать.

12.07.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Делите имущество в суде, и предоставьте подтверждение о вашем участии в его выплате. Просите суд, отступить от равенства долей, при его разделе.

12.07.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Если есть покупатели, то оформляйте договор купли-продажи через МФЦ. Надо будет покупателям ситуацию разъяснить. Возможно всё у Вас пройдёт. А дальше всё будет зависит от действий бывшего мужа. Тогда и зададите здесь вопросы. Если договор купли-продажи не пройдёт, тогда всё через суд.

12.07.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Но он если узнаёт, что я продала, может на меня наверное в суд подать.. А в МФЦ не нужно его согласия?

12.07.2023, 13:11

Если в суд подаст, то там и разберётесь. Во многих аналогичных случаях Росреестр приостанавливает сделку обычно на месяц, а потом её регистрирует. В договоре купли-продажи укажите: гарантирую, что ничьего согласия на продажу имущества не требуется. Ведь Вы уверены, что имущество принадлежит лично Вам и есть соответствующие доказательства. Если сделку не зарегистрируют, то тогда суд. Надо иметь в виду, что если имущество в Вашей собственности менее 5 лет, то в некоторых случаях может возникнуть налог, который Вы обязаны будете заплатить.

12.07.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Нельзя этого делать. Даже, если кто-то согласиться купить дачу без согласия мужа, в Росреестре будет "висеть" оспоримость сделки.

Он узнает и расторгнет сделку.

Обращайтесь в суд, для начала, а после будете продавать.

12.07.2023, 15:13

Добрый день!

Обращайтесь в суд со всеми доказательствами

12.07.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте на раздел совместно нажитого имущества. Исключайте дачу из совместно нажитого и продавайте.

Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona

12.07.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А больше и делить то нечего... Он от дачи не отказывается, хотя говорил-покупай, я откажусь в твою пользу, но я упустила этот момент. Обидно, что сама за неё плачу, а попасть с детьми, туда из за него-не могу... Говорят, что в суде вряд ли её от воюю, придётся по полам делить.

12.07.2023, 14:11

Не правду говорят. Вам нужно доказать, что дача приобретена на Ваши собственные средства, здесь нужно поработать. И свидетели (что общее хозяйство в период покупки дачи Вы уже не вели с супругом и т.д.), и кредит, который оформлен на Вас и Вы его выплачиваете. В ином случае, можете разделить кредит тогда. Ведь совместно нажитое имущество это не и долги тоже. Понравится ли такая перспектива Вашему бывшему супругу. Лучше, конечно, Вам работать с юристом. Во избежание ошибок.

12.07.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Из всех ответов, ближе к истине.

А Вы могли бы мне с этим вопросом помочь, сопроводить меня? И как с Вами, можно связаться?

12.07.2023, 15:07

Добрый день!

Нам тут запрещено рекламировать услуги. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.07.2023, 15:10

Обращайтесь в суд с иском об исключении дачи из состава супружеского имущества и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ).

12.07.2023, 15:11
Оценка автора вопроса: