Необходимость предъявления нового заявления с указанием соответчиков в суде
В соответствии с частью 3 статьи 40 ГПК РФ, в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. Т.е. инициатива о привлечении, в форме определения, исходит от суда. Но Вам ничего не препятствует подать суду соответствующее мотивированное ходатайство о привлечении иных лиц к участию в деле, изложив все обстоятельства и мотивы для такого привлечения; суд разрешит ходатайство по существу. Отклонение ходатайства не препятствует его повторному заявлению в последующем, если в ходе разбирательства основания для привлечения соответчиков ещё раз подтвердятся. Такие дела.
Можете подать ходатайство о привлечении соответчиков с обоснованием необходимости этого.
В гражданском процессе право указать ответчиков по делу принадлежит только истцу. Не суду!
Если при подаче искового заявления истцу не известно, кто именно из ответчиков и в каком размере несет ответственность за нарушение его права, он может требовать возмещения от них всех солидарно. Суд в этом случае установит ответственность каждого из ответчиков, при необходимости - откажет полностью или частично в иске к тем ответчикам, которые в силу закона перед вами не отвечают.
Однако, суд не может без вашего волеизъявления возложить обязанность на лицо, к которому вы никаких требований формально не заявили.
Заявление об изменении своих исковых требований, в том числе - в части предъявления этих требований новым ответчикам, вы вправе сделать суду в любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Татьяна, здравствуйте!
Необходимости предъявления нового иска в суде нет. Вы иметее право заявить ходатайство о привлечении иных лиц в качестве соответчиков.