Проблемы оформления садового участка в СНТ, находящегося на землях военного городка ЗАТО - вопросы и возможные решения
Вы не уточнили вид оформления. Скорее всего, вы задумали приватизировать участок в СНТ. В вашем случае это невозможно.
Пунктом 5 ст.27 ЗК РФ установлено, что земли в границах закрытых административно-территориальных образований ограничиваются в обороте, а в соответствии с п.2 ст.27 ЗК РФ такие земли не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Для земель СНТ исключение федеральным законом не установлено, поэтому приватизировать его нельзя.
Не стоит Вам время и силы терять. Пользуйтесь садом-огородиком. Цветочки выращивайте ЗАТО - особый режим, хотя и в ЗАТО были и есть индивидуальные участки в СНТ.
Рекомендую пока письменный отказ получить и прокурору пожаловаться-
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
В данном конкретном Вашем случае, действительно Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами-это первое.
Во-вторых если руководствоваться ч.4 п.2, 6 ст.27 ЗК РФ оформить такой участок не предоставляется возможным в силу Закона.
Таким образом с юридической точки зрения перспективы оспаривании в судебном порядке минимальны (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был Вам помочь, уважаемый Дмитрий!
Возможно ли оформить домик в собственность на данном участке?
Все верно, на таких землях нельзя участок оформить в собственность.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Вы можете конечно оспорить отказ в оформлении права собственности, но скорее всего такой иск не будет иметь перспектив.
- см. ст. 27 ЗК РФ, ст.