Москва, 12.07.2023, 11:56

Совместное проживание с несостоятельным родственником - есть ли право не прописывать его в новой квартире?

Вопрос №20613949 из г. Москва
опубликован 12.07.2023, 11:56
Я единственный собственник сейчас получила квартиру по реновации, со мной проживает мать, гражд. Муж и дочь. С матерью родственные отношения закончились 10 лет назад, бюджет разный, неё есть в собственности 3/4 дома в снт. Жить спокойно она нам не даёт постоянно скандалы, участковый, замок на двери в комнате, собака у неё против которой я против без моего согласия она её завела. Доступа в комнату у меня нет. Мы с мужем и с дочерью живём в одной комнате. Она одна в комнате живёт, потому что она так решила. Суть вопроса я не хочу её прописывать в новой квартире. Имею ли я на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы единственный собственник и получаете квартиру на себя и дочь по Реновации. Мать можете не прописывать.

12.07.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если Вы-собственник, Вам и решать, кого прописывать, а кого нет.

12.07.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Были прописаны в квартире с матерью долевая собствственность на двоих, квартиру она продала и прописа нас к бабушке у которой квартира была приватизирована на неё одну (бабушку), опекунский совет т. к. я была несовершеннолетним ребенком разрешил продажу нашей с матерью квартиры только если бабушкина квартира будет у меня в собственности. Поэтому с бабушкой была рента на меня. Если я правильно поняла не мать не я приватизировать квартиру не могли, потому что уже участвовали в ней

12.07.2023, 12:29

Я единственный собственник сейчас получила квартиру по реновации,
-уточните обстоятельства возникновения у вас права собственности на предыдущее жилое помещение и какое к нему имеет ваша мама.

Что бы понимать на что она имеет право. Она писала отказ от приватизации в предыдущем жилом помещении?

12.07.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
Рекомендую юриста

Были прописаны в квартире с матерью долевая собствственность на двоих, квартиру она продала и прописа нас к бабушке у которой квартира была приватизирована на неё одну (бабушку), опекунский совет т. к. я была несовершеннолетним ребенком разрешил продажу нашей с матерью квартиры только если бабушкина квартира будет у меня в собственности. Поэтому с бабушкой была рениа на меня. Если я правильно поняла не мать не я приватизировать квартиру не могли, потому что уже участвовали в ней

12.07.2023, 12:12

Были прописаны в квартире с матерью долевая собствственность на двоих, квартиру она продала и прописа нас к бабушке у которой квартира была приватизирована на неё одну (бабушку), опекунский совет т. к. я была несовершеннолетним ребенком разрешил продажу нашей с матерью квартиры только если бабушкина квартира будет у меня в собственности. Поэтому с бабушкой была рента на меня. Если я правильно поняла не мать не я приватизировать квартиру не могли, потому что уже участвовали в ней

12.07.2023, 12:30

Вы не можете препятствовать регистрации. Вопрос спорный

12.07.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Почему если я собственник?

12.07.2023, 12:36

Как собственник вы вправе не регистрировать человека в квартире как и своего сожителя.

12.07.2023, 12:38

Да имеете право не прописывать и не вселять.

12.07.2023, 12:48

Вы квартиру получили в соц. найм или в собственность; в прежней квартире мать была зарегистрирована?

12.07.2023, 12:51

В собственность по ренте от бабушки, мать в прежней квартире прописана

12.07.2023, 12:52

Вы обязаны зарегистрировать и мать, и дочь.

12.07.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Я не обязана ни кому и ни чем, на то она и собственность!

12.07.2023, 13:05