Анапа, 12.07.2023, 14:08

Судебный спор о встречах бабушки с внучкой - детальный анализ и возможные решения

Вопрос №20614321 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2023, 14:08
История такая по решению суда бабушка может видеть внучку два раза в месяц по одному часу, внучке 4 годика, внучка на отрез отказывается видеться или гулять с бабушкой. Так как ребенок маленький болеет и естественно встречи пропускаются, берем справки что ребенок не здоров и заранее предупреждаем бабушку что встречи не будет. При трех встречах был пристав который зафиксировал что я решение суда выполняю, но ребенок отказывается, исполнительное производство закрыто. Однако бабушка хочет подать на меня в суд что я не исполняю решение суда, что ребенок часто болеет? Что делать в этой ситуации? Как уберечь ребенка? Последняя встреча была в середине мая месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если бабушка подаст в суд, рекомендую ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы, которая должна показать, что ребенок психологически несовместим с бабушкой. Если эксперт даст такое заключение, Вы сможете подать встречный иск об ограничении общения ребенка с бабушкой, ст. 137 ГПК.

12.07.2023, 14:11

У нас уже была такая экспертиза за которую я заплатила 90 тыс рублей, она выявила что у нас конфликт между взрослыми, а бабушка ангел

12.07.2023, 14:13

Да, сложная ситуация. Тогда только затягивать производство по новому иску бабушки.

12.07.2023, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам нужно будет составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.07.2023, 14:09