Смоленск, 12.07.2023, 16:43

Как поступить с наследством от мамы - сделать дарение или продать отчиму?

Вопрос №20614784 из г. Смоленск
опубликован 12.07.2023, 16:43
Я получила наследство от мамы и отчим хочет выкупить у меня это. На сумме сошлись. Как нам быть? Сделать дарения и он снегом деньги? Или только купля продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае оформления купли-продажи ранее чем через 3 года вы заплатите налог 13%.

В случае оформления дарения налог 13% должен будет заплатить отчим, если он не удочерял вас.

Других принципиальных отличий нет. Выбор за вами)

12.07.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.07.2023, 16:51

А можно как то сделать так стоб не платить проценты и госпошлину?

12.07.2023, 16:54

Госпошлину платить нужно всегда!

12.07.2023, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В вашем случае стоит оформить договор купли-продажи.

12.07.2023, 16:45

А столько будет стоить расходы?

12.07.2023, 16:47

Зависит от того, что продаете и за какую стоимость.

12.07.2023, 16:48

Добрый день.

Только ДКП. При дарении будет налог 13% от кад. стоимости.

Если продаете целое, значит, через мфц, если доля, тогда к нотариусу.

Обратите внимание на кадастровой стоимости и стоимости по договору, чтобы избежать налогообложения.

12.07.2023, 16:55

Мне придёт налог 13% на госуслуги? А вдруг я его не оплачу?

12.07.2023, 17:03

Образуется налоговая недоимка, которая будет взыскана принудительно. На недоимку будет начислена неустойка.

12.07.2023, 17:05

За что придет налог?

12.07.2023, 17:09

Не нужно заключать притворных сделок. Это бессмысленно и несёт в себе юридические риски. Заключайте договор купли-продажи.

12.07.2023, 17:04

Он боится что я сделаю дарение, а потом отсужу. Ведь деньги я получу

12.07.2023, 17:06

Если вы сделаете дарение, он заплатит 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Если Вы пропадите, наличие налога или его отсутствие у Вас, зависит от цены продажи и кадастровой стоимости.

12.07.2023, 17:29

Вам нельзя делать дарение.

12.07.2023, 17:53

Вы можете сделать соглашение о разделе наследства в порядке ст. 1165 ГК РФ

12.07.2023, 17:53