Подскажите имеем ли мы право ее уволить или понизить в должности и на какой нормативный акт ссылаться?

Вопрос №2061524 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.12.2012, 09:50
В нашем учереждении есть начальник юридического отдела. Как выяснилось позже она имеет уголовную ответственность. Подскажите имеем ли мы право ее уволить или понизить в должности и на какой нормативный акт ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовная ответственость или судимость? Если судимость погашена то С позиции Закона (п.6.ст.86 УК РФ) погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Таким образом, после погашения судимости гражданин может не только пойти работать, по своему выбору.

07.12.2012, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! была привлечена по 116 УК и судимость не снята назначен штраф это было примерно полгода назад

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непогашенная судимость не является основанием для увольнения.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

В п. 11 ст. 81 одним из оснований расторжения договора по инициативе работодателя указано - представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Если при поступлении на работу работник заполнял анкету и скрыл факт наличия судимости, а потом это вскрылось, то это может быть основанием для увольнения по этому пункту. Если подложных документов вы не представляли, то в этой статье другие пункты к вам не подходят.

07.12.2012, 10:27

Привлечена по ст. 116 УК наложен штраф (это примерно полгода назад)

07.12.2012, 10:16

в том то и дело что это произошло когда она уже работала.

07.12.2012, 10:33

А почему Вы вообще обрабатываете персональные данные работника без его согласия. Вы знаете, что сами совершаете правонарушение, обрабатывая данные о судимости без согласия работника. Очень немногие категории работодателей вообще имеют право (хоть бы и с согласия) работника это делать. И судя по вопросу, у Вас такого права нет. Вы не школа?

07.12.2012, 11:40

мы и не школа, и не медецина, и не госслужба... мы не обрабатываем а пришло письмо просто, вот и узнали... так можно что то зделать или нет?

07.12.2012, 12:34

Нет нельзя.

Никаких оснований для увольнения или понижения в должности этот приговор не даёт.

Так что не занимайтесь самодеятельностью.

07.12.2012, 12:50

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034