Чита, 12.07.2023, 21:30

Продажа квартиры с одновременным дарением младшей дочери равной доли - возможно ли такое?

Вопрос №20615466 из г. Чита
опубликован 12.07.2023, 21:30
Хочу продать квартиру купленную по мат. Кап. 3 доли по 1/3 у сына (18 лет) у дочери 6 лет и у меня. Возможна ли продажа с одновременных дарением младшей дочери равной доли в квартире бабушки (моей мамы)? В опеке сказали что так нельзя делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Так как в данном имуществе есть доля несовершеннолетней, то сделка возможна только с их разрешения. При ее совершении имущественное положение несовершеннолетней не должно ухудшаться, только улучшаться. Вы же просто хотите замену произвести и опека права. Вам нужно мотивировать и разъяснить опеке, что вы хотите приобрести после продажи.

12.07.2023, 21:33

А если площадь 1/3 в квартире бабушки больше чем в нашей, такой вариант возможен?

12.07.2023, 21:37

Не тольно в площади дело, но и в месте расположении и в том обстоятельство, что это квартира бабушки и что вы (возможно) не собирайтесь там жить.

12.07.2023, 21:39

В том то и дело что мы собираемся там жить. Квартира намного лучше чем наша и находится в центре города, рядом со школой. А как ещё можно это оформить? Договор мены?

12.07.2023, 21:42

Если договор мены, то это возможно и более правильно.

12.07.2023, 21:43

Нельзя. Опека не согласовывает подобные сделки с родственниками (с бабушкой)

12.07.2023, 21:31

Здравствуйте, нет невозможно так сделать, нужно другие варианты продумать, и с опекой согласовать.

12.07.2023, 21:32