Хочу отказаться с 1 аагуста отпенсии на месяц, мне сделают индексацию?
После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя два-три месяца.
Решение о перерасчете пенсии с учетом индексации ПФР принимает через 2 месяца после увольнения.
Поэтому во избежание ситуации, когда при принятии решения о перерасчете пенсии в ПФР поступят сведения о вашем новом трудоустройстве, на работу следует устраиваться через 2-3 месяца после увольнения.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022).
Уважаемая Лидия.
По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Зачастую это практически незаметно.
После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы. При этом от самой пенсии отказываться вовсе не нужно.
Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Реально же пересчитанную пенсию он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев иногда и более месяцев. Тут следует учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера. И случающиеся при этом иногда бюрократизм и волокиту сотрудников Социального фонда.
При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.