Отказ в получении пенсии за умершего члена семьи без прописки - законное решение или ошибка?
Это законно. Только проживающим совместно и подтвердившим совместное проживание выплачивается недополученная пенсия. Иначе только наследникам.
Проживающие совместно с пропиской могут получить а если всегда жили вместе но прописки не было уже получается не могут получить?
Какими документами вы сможете доказать совместное проживание? У СФР есть строгие инструкции по выплате пенсии. Есть подтверждающие документы - выплатят. Если нет, то только после вступления в наследство. Просто подождите 6 мес и все.
Человек был престарелый с диагнозом деменция нуждался в постоянном уходе жена получила опекуна по уходу и могла самостоятельно прописаться никакого не спрашивая а тут и сыну отказали и опекуну хотя сын за неё всегда пенсию получал. И как доказывать совместное проживание и кому свидетелей что ли приводить?