Тюмень, 13.07.2023, 00:15

Отказ в получении пенсии за умершего члена семьи без прописки - законное решение или ошибка?

Вопрос №20615696 из г. Тюмень
опубликован 13.07.2023, 00:15
Пришли в пенсионный фонд получить пенсию за умершего, я являюсь сыном. На что услышали ответ получить могут только те члены семьи которые прописаны вместе, если прописки нет то только через наследство у нотариуса. Хотя мы вместе проживали и ухаживали за человеком и моей жене которая опекун тоже отказали. Это законно или нет? может что то они напутали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно. Только проживающим совместно и подтвердившим совместное проживание выплачивается недополученная пенсия. Иначе только наследникам.

13.07.2023, 07:50

Проживающие совместно с пропиской могут получить а если всегда жили вместе но прописки не было уже получается не могут получить?

13.07.2023, 07:55

Какими документами вы сможете доказать совместное проживание? У СФР есть строгие инструкции по выплате пенсии. Есть подтверждающие документы - выплатят. Если нет, то только после вступления в наследство. Просто подождите 6 мес и все.

13.07.2023, 08:00

Человек был престарелый с диагнозом деменция нуждался в постоянном уходе жена получила опекуна по уходу и могла самостоятельно прописаться никакого не спрашивая а тут и сыну отказали и опекуну хотя сын за неё всегда пенсию получал. И как доказывать совместное проживание и кому свидетелей что ли приводить?

13.07.2023, 08:05