Влияет ли развод и смерть сына на право наследования и раздел имущества - подаренная квартира и требования бывшей жены
Умер сын 6 мес назад. 10 лет назад я написал на него дарственную квартиру. 5 лет назад он развелся. Я подал на наследство но бывшая его жена подала в суд после смерти сына о разделе имущества. И теперь мне натариус не оформляет наследство пока не закончится суд. Вопрос. Имею ли я право сейчас вступить в наследство и получить половину квартиры которую я подарил пока идёт суд. ? И может ли его жена иметь долю по разделу имущества по разводу после стольки времени и после его смерти?
Марсель, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату.
Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Доброе время суток! Конечно нет. Имела право обратиться в течение 3 лет с момента расторжения брака.
(п. 7 ст. 38 СК РФ)
Жена его
бывшаяне имеет права на долю в квартире. Это право наследников первой очереди. Ст.1142 ГК:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.