Краснодар, 13.07.2023, 05:10

Херсорский жилищный сертификат - срок действия и возможная аннуляция в МФЦ при оформлении сделки по украинскому паспорту

Вопрос №20615905 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2023, 05:10
Херсорский жилищный сертификат выданный в Краснодаре действует 5 месяцев или он бессрочный, если оформлять сделку купли-продажи по украинскому паспорту? Если 5 месяцев прошло, аннулируют ли сертификат в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий!

Порядок предоставления жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место

постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Краснодарского края утвержден Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2022 N 749 "Об утверждении Порядка предоставления жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Краснодарского края"

Что касается Вас:

а) Сертификат согласно п.9 этого порядка выдается только при представлении

документов, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность, в том числе выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние)

б) Срок действия этого сертификата, как указано в п.27 составляет три месяца с даты его оформления

Так как сертификат Вами не использован в указанные сроки, то его действие прекращается

Поэтому говорить о каком-то договоре купли-продажи в данном случае не имеет смысла

13.07.2023, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нотариус посмотрела по базе в интернете и говорит, что сертификат просрочен.

13.07.2023, 05:28

Здравствуйте!

Если вы получили Херсонский сертификат, то вы вправе приобрести жилое помещение, в соответствии с требованиями ст. 15-16 ЖК РФ.

Согласно ст. 15 ЖК РФ, объект жилых прав должен быть признан пригодным по санитарным и противопожарным, техническим и иным нормам для непосредственного и постоянного вашего проживания.

Согласно нормы ст. 15 ЖК РФ, жилое помещение, — это:

квартира, часть квартиры, дом, часть жилого дома, комната

Если вы получили херсонский сертификат, то вы, можете свободно приобрести жилое помещение и владеть им.

Если риелтор утверждает, что это мошенничество, вам следует уточнить, по какой причине он считает так.

Если же причина не основательная, то следует обратиться к другим риелторам или специалистам в области недвижимости, чтобы получить более конкретные и точные советы по поводу ситуации.

Если причина основательная, то вам стоит отказаться от сделки по приобретению жилого помещения с использованием Херсонского сертификата и его вернуть в орган, вам выдавший, например через МФЦ, если например вы не имели право получить данный сертификат.

Так как нарушение действующего законодательства вами, — может привести к ответственности за его нарушение в рамках санкций соответствующих статей соответствующих кодексов.

В целом, вам необходимо иметь подтверждение своего права на владение из вашего вопроса.

Это может помочь избежать недопонимания и конфликтов с риелторами или другими лицами, с которыми вы взаимодействуете по вопросам недвижимости.

С уважением.

13.07.2023, 06:46

Никакой сделки по Украинскому паспорту вы не оформите. см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 22.10.2022 № 749 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ ЖИТЕЛЯМ Г. ХЕРСОНА И ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЧАСТИ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫНУЖДЕННО ПОКИНУВШИМ МЕСТО ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ И ПРИБЫВШИМ В ЭКСТРЕННОМ МАССОВОМ ПОРЯДКЕ НА ТЕРРИТОРИЮ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

документ, удостоверяющий личность паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность

по другому, не будет. Для вас исключений, законом не предусмотрено! Всего хорошего.

13.07.2023, 08:14

ЮРА, см. Постановление Губернатора Краснодарского края от 28.11.2022 № 878

"О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 октября 2022 г. № 749 "Об утверждении Порядка предоставления жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Краснодарского края"

Итак, п. 27 СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА, заменить словами 3 месяца, на 5 месяцев. Не стоит слушать сказочников. Если прошло более 5 месяцев. Сертификат, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ!

13.07.2023, 09:45

Юра, добрый день!

Такой сертификат бессрочный, Вы можете выйти на сделку, не вижу у Вас препятствий.

👍Постановлением Правительства РФ установлены единые правила приёма документов и выдачи сертификатов. 👍Гражданам не могут предъявлять требования, не установленные федеральным законодательством

👍Порядок, условия и цели предоставления жилищных сертификатов гражданам, выезжающим из Херсонской области, определены Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 21.10.22 №1876)

——————

Вот официальное письмо, прочитайте

labinskadmin.ru

С уважением, Дарья Алексеевна!

13.07.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Постановлением Правительства РФ установлены единые правила приёма документов и выдачи сертификатов. Гражданам не могут предъявлять требования, не установленные федеральным законодательством.

Такой сертификат бессрочный

14.07.2023, 00:28
Оценка автора вопроса: