Можно ли предпринять меры к представителям военкомата, если они вмешиваются в нашу личную жизнь!

Мой сын призывного возраста. Обучается в техникуме! Но на данный момент техникум ещё не прошёл государственную аттестацию. В военкомате на руки сыну была выдана повестка на 18 февраля 2013 года! Несмотря на её наличие его уже отвозили в военкомат с полицией, домой приходили представители военкомата! Законно ли это? Можно ли предпринять меры к представителям военкомата, если они вмешиваются в нашу личную жизнь! При условии, что от армии мы не косим! Служить сын хочет! Спасибо большое!

Лучший ответ

Нина, не все так просто. Если у техникума уже закончилась государственная акредитация (лицензия), то сына на законных основаниях могут призвать в ВС РФ. Отсрочка, предусмотренная ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе в этом случае заканчивается.

В отношении даты в повестке - это скорее всего ошибка.

Уведомление и доставление повесток сотрудниками военкомата - это их обязанность и не является вмешательством в личную жизнь.

Я Вам рассказал реальное положение вещей, для принятия правильного решения.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

в феврале 2013 года Ваш сын будет проходить призывную комиссию а не сам призыв на военную службу

Здравствуйте, Нина!

В соответствии с пунктом 1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Соответственно, вызов вашего сына на призывную комиссию в феврале является незаконным так как проходит за рамками сроков установленных законом. Можете написать жалобу на сотрудников военкомата в военную прокуратуру, а также по поводу вмешательства в вашу жизнь сотрудников военкомата.

Спасибо за ответ!