Сыктывкар, 13.07.2023, 10:47

Взыскание задолженности по алиментам через приставов - возможно ли получить скрытую заработную плату и начисляются ли пени?

Вопрос №20616412 из г. Сыктывкар
опубликован 13.07.2023, 10:47
После получения исполнительного листа по алиментам, супругу была перечислена задержанная зарплата, взысканная через суд с предприятия-банкрота. Эту выплату он скрыл. Прошло 2 года, взыскать алименты с этой зарплаты можно через пристава? И начисляются ли пени за несвоевременную невыплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, лучше в суд обратитесь - подайте иск;

пристав не обязан устанавливать были ли выплаты с другого предприятия;

13.07.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если эта зарплата должна была быть получена в период брака - у супруги есть право на 1/2. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

13.07.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Выплата должна была быть получена после расторжения брака, спасибо

13.07.2023, 10:58

Ольга,

поскольку решение суда о взыскании алиментов на тот момент вступило в законную силу, то Вы имели (имеете) право на получение алиментов от всех видов дохода супруга с даты, указанной в решении суда.

Алименты должны быть взысканы с супруга в Вашу пользу с зарплаты, которую ему перечислило предприятие.

С соответствующими требованиями обратитесь к судебному приставу, чтобы сделал расчет задолженности и произвел взыскание с должника.

Через суд вы имеете право на взыскать пени за несвоевременную выплату задолженности по алиментам. Рассчитывать и взыскивать неустойку должен взыскатель.

13.07.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное, так и сделаю

13.07.2023, 11:06

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, не совсем понятна ваша информация в этом вопросе (После получения исполнительного листа по алиментам, супругу была перечислена задержанная зарплата, взысканная через суд с предприятия-банкрота).

1) Куда Вы передали для исполнения исполнительный лист о взыскании алиментов (по месту работы плательщика или в ФССП?).

Во-вторых, задолженность по алиментам при наличии нужных доказательств о получении плательщиком дохода определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ (если он исполняет исполнительный лист о взыскании алиментов, полученный с заявлением от взыскателя алиментов).

В-третьих, при наличии Постановления судебного пристава о расчете задолженности по алиментам получатель алиментов вправе обратиться в суд с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, с исковым заявлением на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ о взыскании с должника алиментов НЕУСТОЙКУ по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20616412 было для Вас полезным.

13.07.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за развернутый ответ. Напишите свой номер телефона. Если понадобится помощь, я к вам обращусь

13.07.2023, 11:24

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20616412, а ответы краткие без ссылок на нужные нормативные акты Вам предоставили другие юристы...

По телефону я юридические консультации не предоставляю, а предоставляю их по договоренности на своей странице на этом Юридическом сайте.

На своей странице я опубликовал много юридических статей с ссылками на нормативные акты и на судебную практику, в т.ч. по алиментам, с которыми любой посетитель может спокойно ознакомиться и даже скопировать для себя мои юридические статьи.

Всего Вам доброго.

13.07.2023, 11:38

Испол лист был отдан по месту работы

13.07.2023, 11:25

Я это сразу понял, а поэтому и указал в своем подробном юридическом разъяснении на ваш юридический вопрос № 20616412:

Во-первых, не совсем понятна ваша информация в этом вопросе (После получения исполнительного листа по алиментам, супругу была перечислена задержанная зарплата, взысканная через суд с предприятия-банкрота).

1) Куда Вы передали для исполнения исполнительный лист о взыскании алиментов (по месту работы плательщика или в ФССП?).

В этом случае судебный пристав-исполнитель не будет ничего делать, так как Вы к нему не обращались с исполнительным листом, исходя из положения статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а обратились сразу с исполнительным листом на основании статьи 9 этого Закона к работодателю, где работает плательщик алиментов.

Ниже выписка из статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ, но лучше прочитать эту статью хотя бы один раз всю до конца.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Вам удачи!

13.07.2023, 11:45