Соседи требуют сноса пристройки купленной квартиры - правомерно ли им обратиться в суд?
Здравствуйте, Ирина. Если пристройка была не узаконена вами или бывшим хозяином и если она нарушает СНиПы и их права - то их требования правомерны. А обратиться в суд они могут, даже если их требования не обоснованы. Разобраться, кто из вас прав, вы или ваши соседи, это уже - дело суда.
Здравствуйте. Правомерно.
Требование правомерно, если пристройка неузаконена.
Если пристройка никаким образом не оформлена, нет ни каких градостроительных разрешений, то действия соседей правомерны и они могут ее снести через суд как самовольную постройку.
Если выяснится что это самострой, то суд обяжет снести эту постройку.
Здравствуйте.
Необходимо различать право на само обращение в суд с иском и обоснованность требования сноса пристройки.
Право на обращение в суд есть у каждого.
Для ответа на вопрос насколько будут обоснованными требования о сносе, нужно знать гораздо больше информации. Для начала:
- дата возведения пристройки;
- дата последней инвентаризации.