Севастополь, 13.07.2023, 14:47

Выбор земельного участка для получения ипотеки на строительство дома - СНТ, ИЖС и другие категории.

Вопрос №20617031 из г. Симферополь
опубликован 13.07.2023, 14:47
Хотим взять ипотеку на строительство дома на земельном участке. На каком земельном участке можно будет строить дом чтобы банк одобрил ипотеку. Какая категория земель подходит для возвеления дома? СНТ, ИЖС...
Лучший ответ
Рекомендуется

С таким вопросом надо не на сайт обращаться, а к банку, в котором хотите взять кредит (у каждого банка свои условия кредитования).

Кроме того, вы путаете категорию, вид разрешенного использования (ВРИ) и форму некоммерческого образования. СНТ это юридическое образование (ЮЛ), а не категория или ВРИ участка.

Индивидуальные жилые дома разрешено строить на земельных участках с ВРИ "ИЖС" (код 2.1) и "для ведения садоводства" (код 13.2)

13.07.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Лучше всего ИЖС, тогда вопросов не будет.

13.07.2023, 14:49

Можно ли поменять статус категории земли для разрешения возведения дома?

13.07.2023, 14:51

Можно, но это процесс длительный и неоднозначный, для точного ответа нужно изучать план землепользования и застройки данной территории, допускается ли там изменение вида разрешенного использования земли.

13.07.2023, 14:54

Здравствуйте, выбирайте ИЖС

13.07.2023, 14:51