Требование о выдаче документа о неисполнении судебного акта должнику для взыскания судебной неустойки - на основании ст. 308.3 ГК РФ

Вопрос №20617287 из г. Тула
опубликован 13.07.2023, 16:35

Взыскатель намерен обратиться в суд с заявлением о взыскании с должника судебной неустойки (астрента) в порядке ст. 308.3 ГК РФ, для побуждения должника к самостоятельному исполнению судебного акта. Суть решения - провести модернизацию технологического оборудования.

Для этого, одновременно с возбуждением исполнительного производства, необходимо установить факт неисполнения (ненадлежащего исполнения) решения суда. В соответствии с п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем.

Подскажите, какой документ судебный пристав исполнитель должен выдать взыскателю о неисполнении судебного Акта, который, по смыслу вышенаписанного, взыскатель должен приложить к заявлению о взыскании судебной неустойки. Аргументируйте ссылками на НПА.

Этот вопрос, был задан непосредственно приставу-исполнителю. Никакого внятного ответа, кроме как "ну я же возбудил исполнительной производство" получено не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех и подлежат неукоснительному выполнению. При окончании или приостановлении исполнительного производства, пристав отправляет постановление об окончании производства или его приостановлении, вместе с исполнительным листом.

Подтверждать неисполнение решения суда не нужно.

Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме.

По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

При этом изложенные объяснения подлежат приобщению к материалам дела.

Судебный пристав может выдать справку об не исполнении решения суда по требованию.

Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

- см. ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 81 АПК РФ, ст. 68 ГПК РФ

13.07.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Справку на основании чего? Мне надо приставу подсказать решение, раз он его не знает. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 16 июля 2020 г. N 510 как аналогия закона для выдачи справки подойдет?

13.07.2023, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Николай, принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В силу статьи 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех и подлежат неукоснительному выполнению. При окончании или приостановлении исполнительного производства, пристав отправляет постановление об окончании производства или его приостановлении, вместе с исполнительным листом.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

13.07.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Подтверждения о неисполнении решения суда от судебного пристава не требуется. О неисполнении достаточно заявления самого истца.

Поскольку объяснения истца могут быть доказательствами по экономическим спорам.

В соответствии с ч.1 ст.81 АПК РФ лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

В настоящее время справка пристава о неисполнении решения суда предусмотрена Приказом Федеральной службы судебных приставов от 16 июля 2020 г. N 510 "Об утверждении формы справки и порядка выдачи предусмотренных международными договорами Российской Федерации справок о неисполнении или частичном исполнении принятых в Российской Федерации судебных актов" и применяется при исполнении судебных актов в пользу иностранных взыскателей.

13.07.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Как вы считаете, аналогия закона тут применима? У меня обычное гражданское дело в РФ

13.07.2023, 17:10

Если у вас спор в суде общей юрисдикции, применяются схожие нормы ст.68 ГПК РФ.

Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны (ч.1 ст. 68 ГПК РФ).

Я ник какой аналогии не прибегал. По спору между гражданами или юрлицами РФ никакие справки от приставов не нужны.

Поэтому, если ответчик не опровергнет утверждения истца, суд вправе признать их доказанными.

13.07.2023, 17:16

Всё просто - надо письменно озадачить судебного пристава-исполнителя. Подав соответствующее заявление - запрос о ходе исполнительного производства -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

Но при подаче заявления о взыскании астрента взыскателю не обязательно что-т о доказывать особо - устанавливать будет суд и пусть должник суд убедит, что он всё исполнил. Тогда должно быть окончено исполнительное производство - разве такое постановление имеется?

13.07.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Николай, добрый день!

В соответствии с пунктом 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О практике рассмотрения судами дел об исполнении судебных актов" (далее Постановление № 7)

факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем.

Согласно статье 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) судебного акта должен выдать исполнителю постановление об окончании исполнительного производства.

В данном случае, взыскатель должен обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче постановления об окончании ИП. Это постановление будет являться документом, подтверждающим факт неисполнения решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 доступно на официальном сайте Верховного Суда РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" доступен на официальном сайте "КонсультантПлюс"

———————

По-другому Вы этот факт не установите. К сожалению

С уважением!

13.07.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Пункт 33 предусматривает случай неисполнения одного решения суда с двумя требованиями (об исполнении основного и о неустойке в случае неисполнения).

33. На основании судебного акта о понуждении к исполнению

обязательства в натуре и о присуждении судебной неустойки выдаются

отдельные исполнительные листы в отношении каждого из этих требований.

Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит

принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.

Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения

суда устанавливается судебным приставом-исполнителем. Такой факт не может быть установлен банком или иной кредитной организацией.

В этом деле не исполнено решение суда с одним требованием.

Подтверждения от пристава не требуется.

13.07.2023, 18:10

Какой бред - прочитайте - цитирую часть ответа выше-

В данном случае, взыскатель должен обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче постановления об окончании ИП. Это постановление будет являться документом, подтверждающим факт неисполнения решения суда.

Когда ничего не исполнено - оканчивает пристав? Забавно... так и пишет - я ни хрена не дела, должник ни хрена не исполнил, задолжался я, всё оканчиваю!

Какая дурь в ответе... не стыдно?

13.07.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Согласен, странно

Здравствуйте Николай!

Да это наверно и не потребуется, попросите суд привлечь третьим лицом фссп по вашему городу, этого будет достаточно, запросы суд сам сделает.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

13.07.2023, 17:49