Лобня, 13.07.2023, 17:39

Возражение по исполнению судебного приказа, вынесенного в отношении двух собственников по долгам ЖКХ

Вопрос №20617379 из г. Москва
опубликован 13.07.2023, 17:39
Может ли кто-то один подать возражение относительно исполнения судебного приказа, если он был вынесен в отношении двух собственников? (долги по жкх)? как восстановить срок, если узнал о приказе только полтора года спустя? Есть документ почты россии что письмо вручено не было и было возвращено обратно отправителю. Достаточно ли этого? Можно ли ссылаться, что проживал в это время на даче, поэтому не получал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. (П. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 г. № 62).

13.07.2023, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, то, что проживали на даче - не является основанием для отмены судебного приказа. Нужна уважительная причина - болезнь, командировка и тп..

Вам никто не отменит судебный приказ на основании того, что были на даче, а поэтому и не получили письмо

13.07.2023, 17:41

Ну я хочу сначала восстановить срок для отмены. Судебный приказ не получен. Есть документальное подтверждение что копия возвращена обратно в суд. как можно получить подтверждение о болезни спустя полтора года? Нужно какой-то запрос делать? Там изначально судебный приказ неправомерно вынесен, но узнали о его сущестовании только спустя полтора года. Узнали бы в сроки - отменили бы за 5 мин.

13.07.2023, 17:47

Здравствуйте, Елена!

Что бы не делать "холостых" действий, лучше подать ходатайство в суд и ознакомиться с материалами дела, в том числе посмотреть, когда и правильно ли суд высылал судебный приказ? Знакомство с делом также будет означать, что Вы только при знакомстве узнали о приказе.

13.07.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Не отмените, прочитайте ответ, пожалуйста. То, что не получили - Ваша вина.

13.07.2023, 18:10

Я прочитала. Вы написали нужно уважительную причину указывать, такие как болезнь в стационаре. Я спросила где сделать запрос о болезни которая была полтора года назад. А вы опять - не отмените

13.07.2023, 18:21

Какая болезнь, если не были в больнице, а жили на даче?!

13.07.2023, 18:34

Добрый день, Елена. Подать возражение с указанием на причины пропуска вы можете в порядке статьи 112 ГПК РФ.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Восстановить срок по истечению такого длительного времени, опираясь лишь на информацию о неполучении письма, при наличии отметки о его возвращении в связи с истечением срока хранения будет очень сложно. Ссылаться советую на все, что может подтвердить уважительность пропуска срока.

13.07.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть доказательства того, что вы жили по другому адресу, вы можете направить в суд заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, но суды в таких случаях восстанавливают сроки не всегда. 50 на 50.

13.07.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если проживали на даче, нужно это подтвердить документами.

В каком порядке Вы оплачиваете коммунальные услуги на даче и по месту регистрации?

Кто то один может подать возражения, судебный приказ будет отменён, если восстановите срок.

С уважением.

13.07.2023, 18:59