Ростов-на-Дону, 13.07.2023, 17:39

Необходимость обращения в суд по поводу письма о взыскании долга 2013 года, полученного от суда г. Астрахань

Вопрос №20617450 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2023, 17:39
Зравствуйте. Получил письмо от суда г.Астрахань об решении взыскать с меня долг 2013 года, об котором я даже не знаю. Нету даже в пользу кого взыскивать будут. Сам я пенсионер инвалид не работаю, живу на пенсию, этот суд может тупо послать постановление нашим приставам и начнут взыскивать с прожиточного минимума. Что делать.? Обращаться в наш суд или нет живу я в Ростовской области г.Новочеркасск
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис Борисович, направьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

13.07.2023, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы получили судебный приказ или судебное решение? Уточните пожалуйста

Если приказ, надо отменять. Если решение-обжаловать

13.07.2023, 17:41

Вот читаю "Заявление о процессуальном правопреемстве" Документ без печатей судья Э.У Мусагалиева и роспись буква М как Мориарти не пойму может их послать

13.07.2023, 17:54

Тогда надо разбираться. Возможно решение уже было, раз вам пришло уже заявление о правопреемстве. Этим все явно не кончится.

13.07.2023, 18:31

Скорей всего судебный приказ пишите возражение на отмену.

13.07.2023, 17:42

Здравствуйте.

Заявление о процессвюуальном правопреемстве - это ещё не решение о взыскании долга. Это только основной взыскатель передал свои права требования другому лицу. И тем более это ещё вообще не решение, а Вас только известили, что такое заявление направлено в суд (Вам просто прислали копию, потому что так требуется по закону).

Нужно изучать информацию на сайте этого суда (о принятии заявления и назначении даты рассмотрения).

С уважением.

13.07.2023, 18:49