Владивосток, 14.07.2023, 00:05

Нарушение указа президента - ученые лишены 200% оклада, деньги уходят в карманы нового директора. Каким образом ученым обратиться владивостокцам?

Вопрос №20618102 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2023, 00:05
По указу президента учёные должны получать 200% оклада. В моем институте так и было до нового года. Сейчас поменялся директор и она сразу забрала у ученых эту надбавк у и эти деньги сейчас оседают в карманах директора и её приближенных. А учёные получают в 2 раза меньше. У меня зарплата стала 34 тыс и квартальная премия раз в 3 месяца 8-10 тыс. С учетом того, что средняя зарплата по нашему региону 54 тыс. Куда обращаться учёным? Владивосток.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться. Учтите, что срок исковой давности по вопросам невыплаты заработной платы (в данном случае неполной выплаты) не 3 года, а три месяца (ТК РФ)

14.07.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

Екатерина Николаевна, пишите заявление в прокуратуру, и упомяните что и к Президенту обратились. Меры сразу примут. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

14.07.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что дирекция выдаёт сведения об общей среднемесячной зарплате по институту. Сложив все миллионы дирекции и поделив на сотрудников средняя зарплата выходит хорошая, а то, что эту зарплату получают исключительно директор и бухгалтера никто не разбирается. Уже были проверки и дирекция их все спокойно проходит. Кроме того, все сотрудники боятся писать жалобу на директора. Можно ли сообщить об этом в прокуратуру анонимно чтобы провели проверку зарплат каждого сотрудника, а не общую среднюю по институту?

17.07.2023, 12:42

НЕТ анонимно прокуратура, жалобы не рассматривает, напишите коллективную жалобу.

17.07.2023, 13:31

Заявите об этом в прокуратуру

14.07.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:

Подайте коллективную жалобу вышестоящему руководству, а также в администрацию президента.

14.07.2023, 11:34