Как разделить совместную квартиру с невменяемой матерью - поиск решений
Установите камеры видео в квартире с целью защиты своих прав.
Или хотя бы аудио записывайте.
Начать легко, ст.250 ГК РФ, выполняйте её требования и долю на продажу.. Сделка в любом случае нотариальная, если найдется покупатель.., что маловероятно..
Продавайте свою долю в порядке ст 250 ГК РФ. Сделка подлежит обязательному удостоверению.
По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и платите за свою долю.
Продавайте долю свою через ст. ст. 165.1., 250 ГПК РФ, но дисконт будет приличный. Добавите маткапитал и купите однушку например.
Квартира у вас уже поделена на доли.
Через суд можете признать маму невменяемой.
Мат. капитал? На единственного ребенка 2016 тогда в год рождения не был прудсмотрен
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - родственники могут обратиться к врачам-психиатрам с просьбой о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия.
Если психиатрами будет установлено, что имеется психиатрическое заболевание, вашу маму могут оправить на принудительное лечение.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»
В Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, входят хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Согласно Жилищному кодексу:
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Если будет установлено психическое расстройство, можно будет требовать предоставить вашей маме жилье по соц. найму.