Долги наследодателя и мое право собственности - что нужно знать и как узнать о долгах?

Помогите прояснить вопрос. 1) Если я вступила в наследство и мне выдали свидетельство о праве собственности по закону. Нотариус должен был мне рассказать о долгах наследодателя банкам и микрокредитным организациям? Или только по моей просьбе? 2) Как узнать о долгах наследодателя? 3) Если Наследодатель злостно не платил сумму (брал не знаю в каком году 3500 рублей), но есть клочок бумаги, где в 2018 году написано что был суд, что будет? Огромные будут долги? Спасибо
Лучший ответ

Нотариус не обязан рассказывать о долгах наследодателя, особенно если у него нет этой информации и если наследник не обращался с таким заявлением. .

Валентина, не должен

Вы можете его попросить узнать о долгах наследодателя

С 3500 рублей будет небольшой максимальный долг

Как разъянил Верховный суд: В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Если долг был взят за пределами срока исковой давности то об этом нужно заявить. Оплачивается долг наследодателя по решению суда.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, нотариус не обязан Вам рассказывать при вступлении в наследство на имущество умершего мужа о его долгах, тем более он не может знать о долгах тысяч наследодателей в случае их смерти.

В-третьих, если Вы получите от возможного кредитора или кредиторов вашего умершего мужа письменные претензии или иски и судебную повестку из суда, то не отвечайте на них сами, а сразу обращайтесь за юридической помощью к конкретному юристу, можно на этом сайте по договоренности.

Вот пример, как я пенсионерке-наследнице на этом сайте помог в суде при рассмотрении искового заявления ПАО "Сбербанк России" по долгам её умершего мужа уменьшить исковые требования этого банка с 312436,08 рублей до 80634,64 рублей www.9111.ru

То есть, в результате этот ведущий банк России ПАО "Сбербанк России" не смог с этой пенсионерки-наследницы через суды (дело это рассматривалось в трех судах!) взыскать долги умершего мужа в сумме 231 801,44 руб. (312 436,08 руб. - 80 634,64 руб.). А если бы эта пенсионерка-наследница не обратилась за помощью к юристу, то с неё этот банк взыскал бы по долгам умершего мужа 312 436 рублей 08 коп. + госпошлину, уплаченную банком за подачу искового заявления в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные положения Гражданского кодекса РФ и на судебную практику по иску ПАО "Сбербанк России" по долгам умершего мужа на ваш юридический вопрос № 20619124 было для Вас полезным.

Нет, такой обязанности у нотариуса нет. Ждите, пока на Вас подадут заявление в суд, тогда и узнаете, какую сумму хотят получить от Вас. Долги умершего придётся оплачивать, так как наследство - это не только деньги, и имущество, но и долги наследодателя. Сумма требований МФО ограничена стоимостью принятого Вами наследства.

Смотрим информацию по умершему:

- На сайте ФССП и там уже по номеру судебного акта на сайте суда смотрите информацию.

- На сайтах краевого, районного судов, на судебных участках мировых судей посмотрите.

Если у приставов ИП имеются в отношении умершего, то не нужно афишировать его смерть, т.к. вас либо взыскатель, либо пристав сам найдёт и будут решать вопрос по смене должника, ст. 44 ГПК РФ. С вас могут взыскать только сумму долга от суммы принятого наследства. Например 2 500,00 руб. - реальная информация.