Санкт-Петербург, 14.07.2023, 14:38

Кто отвечает за контроль выполнения статей Семейного кодекса при возбуждении исполнительного производства по порядку общения?

Вопрос №20619327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2023, 14:38
Кто следит за исполнением статей Семейного кодекса если возбуждено исполнительное производство по порядку общения. Пример: есть ип по порядку общения, но жизнь ребенка не ограничивается временем по ип (2 часа два дня в неделю). Соответственно, если я не могу узнать где живет мой сын (мать скрывает местоположение), к какой поликлинике он приписан, в какой детский садик ходит, какие жилищно-бытовые условия у него, то кому писать? Пробовал в опеку и одн - футболят в фссп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Правильно. Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вопросом исполнения решения суда на основании представленного взыскателем исполнительного листа занимается судебный пристав-исполнитель. Если же он (она) бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.07.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Пристав будет осуществлять надзор только за исполнением решения суда. Это прийти в назначенный час и день на определенный адрес и удостовериться, что порядок общения осуществился, если нет, то составить акт и далее протокол. Я про то, что для того, чтобы мне купить игрушку ребенку я должен знать его интересы, для того, чтобы купить шоколадную конфетку я должен знать нет ли у него аллергии, для того что бы купить ему одежду я должен знать его ростовку и размер одежды. Для того чтобы я спал спокойно, что он не упадет из-за плохого пола и не стукнется чем-нибудь о тумбочку, на которой должен быть наклеян антиудраный элемнт я должен знать жилщно-бытовые условия. Но как мне их узнать если мать елементарно не выходит на связь и укрывает ребенка. Соответственно, я не могу испонить свои права в этих частях и кому по этому поводу писать?

14.07.2023, 14:47

Мать точно такой законный представитель ребёнка как и вы. права у вас равные. Переживать не о чем.

14.07.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если определен порядок общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), то Вы вправе через пристава требовать его исполнения, чтобы иметь возможность общаться с ребенком. Если этот порядок не позволяет этого делать, то подавать в суд на изменения порядка и способа исполнения решения суда.

14.07.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Вам создают препятствия при общении с ребенком, и таким образом, решение суда не исполняется.

О неисполнении решения суда пишите жалобу судебному приставу-исполнителю, а если он бездействует-обращайтесь в суд.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса (ст.360 КАС РФ).

Обращение с жалобой на бездействие приставов происходит в соответствии со ст.218 КАС РФ.

Административное исковое заявление об оспаривании бездействия должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась (п.1.1 ст.219 КАС РФ).

14.07.2023, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Евгений, исполнением решения суда занимается пристав исполнитель. Значит обращаться нужно к нему, за исполнением решения суда. В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения. Как предусмотрено ст. 210 ГПК РФ решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу. Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо (истец - взыскатель) обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ).

Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.

Согласно статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Всего хорошего

14.07.2023, 14:49

Согласно п. 4 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Таким образом, пристав совершает исполнительные действия в рамках Вашего решения, то есть исполняет порядок общения с ребенком. И может Вам предоставить сведения о месте нахождения ребенка. Если данное решение не исполняется, то Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие пристава. Это можно сделать через портал госуслуг!

Другие сведения - сведения о поликлинике, о месте обучения и другое, Вы действительно вправе получить у органов опеки и попечительства, только нужно обратиться к ним также в письменной форме.

Согласно ст. 610 Семейного кодекса 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вы имеете полное право знать о состоянии здоровья и образовании ребенка!

Будете обращаться в органы опеки сошлитесь на эту статью.

14.07.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений!

Это должен контролировать Ваш судебный пристав исполнитель.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

14.07.2023, 16:16

При возбуждении исполнительного производства вопрос держит под контролем только судебный пристав, исполняя решение суда в рамках своей компетенции согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

По бездействии пристава, подавайте жалобу на имя ст. пристава, в прокуратуру и только затем подавайте административный иск в суд.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220, 360 КАС РФ

14.07.2023, 19:10

Евгений, добрый вечер!

Вопросы исполнения решения суда по данной категории споров разрешает служба судебных приставов

—————

Опека правильно Вас направила в отдел фссп

—————

Обращаю Ваше внимание, что мать Ребёнка можете попросить привлечь к административной Ответственности пристава, за Нарушение родителями (законными представителями) прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, о порядке осуществления родительских прав либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов в соответствии с ч. 2 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. А Частью 3 указанной статьи предусмотрена ответственность за повторное в течение года совершение правонарушения, установленного ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. Там наказание жестче

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.07.2023, 21:13

Здравствуйте.

Я так понимаю, что в судебном процессе эти вопросы (по поводу информации о жизни ребенка) не обсуждались и в решении не отражены.

Смотрите, в СК РФ есть статья об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В ст.66 Кодекса указано:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В судебном процессе этот вопрос у Вас не решен, поэтому тогда менять порядок общения и в иске указывать и требования, касающиеся этих вопросов.

Также в данной статье указано:

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому можно пойти другим путем - всю информацию Вы вправе получать в этих организациях - в школе или детском саду, в поликлинике, в органах опеки. При этом, в случае отказов в предоставлении информации необходимо обращаться с письменными запросами, ссылаясь на данное положение закона. Тогда Вам обязаны будут отвечать также письменно, обосновывая отказ. И уже его можно оспаривать в суде. Например, если откажут органы опеки, то обжаловать этот отказ, ответчиком и будут органы опеки.

С уважением.

14.07.2023, 21:27

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

При возбуждении исполнительного производства вопрос держит под контролем только судебный пристав, исполняя решение суда в рамках своей компетенции согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

15.07.2023, 10:31

Здравствуйте!

В данной ситуации вам следует обратиться к судебному приставу исполнителю. Он будет отвечать за надзор и контроль за исполнением решения суда, включая порядок общения с ребенком.

Вы можете написать заявление с просьбой о предоставлении информации о месте жительства ребенка, его поликлинике, детском садике и жилищно-бытовых условиях. Заявление следует направить приставу, у которого в производстве находится исполнительное производство.

Если ФССП не предоставляют необходимую информацию или не реагируют на ваше обращение, вы также можете обратиться в суд о признании действий пристава незаконными, либо направить жалобу в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

15.07.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Евгений!

В вашем случае контроль по исполнению решения суда, обязан обеспечивать судебный пристав.

Поскольку с его стороны наблюдается бездействие, за Вами закрепляется право на обращение с жалобой в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае, если жалобы на бездействие судебного пристава результата не принесут, обращайтесь в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

15.07.2023, 13:12
Оценка автора вопроса: