Санкт-Петербург, 14.07.2023, 18:57

Можно ли предоставить данные о собственности без риска потери?

Вопрос №20619897 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2023, 18:57
Я уже задавала близкий вопрос, но хотела бы уточнить. Я заполняю декларацию о доходах и собственности как супруга госслужащего. В моей собственности есть дарственные квартиры, которые вне общей собственности в браке. При заполнении декларации я указываю и номер права собственности, и записи в егрн, и акт дарения. Адреса объектов. Уточните, пожалуйста, при предоставлении таких сведений точно ли нет для меня никаких рисков потерять собственность? Я волнуюсь, поскольку все данные о квартирах передаю. Могу ли спокойно передать эти данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы спокойно можете передать вышеуказанные данные (заполнить декларацию о доходах и собственности как супруга госслужащего).

При заполнении декларации о доходах госслужащего на себя и своего супруга необходимо указывать все доходы, полученные семьей в течение отчетного периода (ст.8 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, то что у Вас есть в собственности дарственные квартиры, которые вне общей собственности в браке при предоставлении таких сведений отсутствуют какие либо риски для Вас и собственность Вы не потеряете.

В этой связи не виду оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

15.07.2023, 00:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а могут ли обязать к отчетности об источниках дохода моего родственника, который мне дарил по договорам дарения квартиры? О тех доходах, на которые он приобретал это имущеста. Квартиры не элитные и компактные по метражу: однокомнатная и двукомнатная. Я просто не хочу совсем беспокоить родственников вопросами своей семьи.

15.07.2023, 00:20

Не переживайте Ольга, не могут обязать к отчетности об источниках дохода Вашего родственника, который мВам ранее дарил по договорам дарения квартиры и о тех доходах, на которые он приобретал это недвижимое имущество, так как нет на это законных оснований..

15.07.2023, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Для Вас потерять собственность нет совершенно никаких рисков.

Более того, супругу можно на себя и на ребёнка сдать декларацию, а в отношении супруги подать рапорт, что последнее отказывает предоставить свои сведения и вместе с этим декларируемый не может воздействовать на неё. Таким образом УМВД может запросить сведения самостоятельно точка В ином случае, если составить декларацию неправильно и ошибётся в малейшем моменте, то получит взыскание в виде выговора

14.07.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, поняла. Проясните еще, пожалуйста, квартиры в дар я получила от мамы, которая сейчас пожилая. Это не большая собственность. Не могут ли в случае проверки беспокоить мою маму по поводу источика получения ей в свое время средств на приобретения этих квартир? Не хочется просто своими делами хоть как-либо обременять маму.

14.07.2023, 19:23

Ваша мама никакого отношения к Вашему супругу не имеет, как и не является членом вашей семьи.

Дарение-безвозмездная сделка, к Вам не может быть никаких вопросов

А тем более, к маме.

14.07.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ОЛЬГА, для вас нет никаких рисков потерять квартиры, и тем более что вы их официально задекларировали по доходам мужа. В силу требований Трудового кодекса и Закона № 273-ФЗ о противодействии коррупции руководители государственных и муниципальных учреждений и ряд чиновников государственной и муниципальной службы должны ежегодно подавать Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – на себя, супругу / супруга и несовершеннолетних детей. Объявлено о начале декларационной кампании за отчетный 2022 год см. (Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году, за отчетный 2022 год, утв. Минтруда РФ, по состоянию на 30 декабря 2022 г., Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2022 г.). Не переживайте.

Всего хорошего.

14.07.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за прояснение! Скажите еще, пожалуйста, хотя моя собственность дарственная совсем небольшая, но я хочу понимать всю ситуацию. Скажите, а в случае проверки не могут ли беспокоить моего родственника, который мне подарил квартиру, по отчетности об источников доходов на них? Я бы не хотела обременять его какими-либо вопросами своей жизни.

14.07.2023, 19:27

Нет конечно!

14.07.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданином, служащим или работником в соответствии с частями 1 и 1.1 настоящей статьи, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

У Вас нет поводов для волнения. Данные защищены, никто Вашим имуществом распорядиться не сможет.

Также, как и данными Вашего паспорта.

Удачи.

14.07.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Нет рисков, особенно если Вы письменно подали заявление о проведении сделок с Вашей недвижимостью только в Вашем присутствием.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

14.07.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

При заполнении декларации Вы обязаны указать все счета и имущество, которое имеете на данный момент, как и своих членов семьи.

При этом с имуществом ничего не произойдёт.

Вы по закону обязаны указать сведения, иначе риск потерять работу.

- см. ст. 8 ФЗ "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

14.07.2023, 20:47

Здравствуйте. Согласно статье 20 №79-ФЗ данные сведения не подлежат разглашению. Но обязательны для указания в сведениях о недвижимости и доходах госслужащих.

14.07.2023, 23:27

Ольга, здравствуйте 🤝

Ранее я уже отвечала на Ваш вопрос здесь

www.9111.ru

—————

Ваш супруг при поступлении на службу обязан сдать декларацию о доходах и расходах себя и членов своей семьи, согласно Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

—————

1. Имущество Вы свое личное - не потеряете, на это нет никаких правовых оснований

2. Обязательно нужно указывать все имущество - как служащего, так и его членов семьи, то есть Вас как супруги

————

Если Вы скроете какое-либо имущество, это может быть отказом в поступлении.

Отмечу, что подробные разъяснения как верно заполнить декларацию даны в Методических рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ)

Вы не потеряете свои квартиры, не переживайте

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.07.2023, 11:19

При заполнении декларации о доходах госслужащего на себя и своего супруга необходимо указывать все доходы, полученные семьей в течение отчетного периода (ст.8 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

Вы по закону обязаны указать сведения, иначе риск потерять работу.

- см. ст. 8 ФЗ "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

15.07.2023, 17:19