Уфа, 15.07.2023, 12:20

Налог при продаже приватизированной квартиры с разрешения опеки - нужно ли его платить?

Вопрос №20621057 из г. Уфа
опубликован 15.07.2023, 12:20
Муж получил квартиру от государства для детей сирот в 2014 году. И приватизировал квартиру 2021 году и выделил долю детям и жене (всем по 1/4). Если продать квартиру 2023 году с разрешения опеки, т.к. есть доли детей, то нужно ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации права, соответственно оно возникло у всех долевых собственников в 2021 году. При продаже недвижимого имущество Вы получаете доход и уплачиваете НДФЛ, если являетесь резидентами (граждане РФ и проживаете в РФ) - 13 % с особенностями, предусмотренными ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если с момента государственной регистрации права не прошло 3 года, то можно применить имущественные налоговые вычеты, см. ст. 220 НК РФ.

15.07.2023, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно платить налог.

15.07.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А если это единственное жилье тоже нужно платить налог?

15.07.2023, 12:26

Да, платить нужно.

15.07.2023, 12:32

Единственное или нет - не имеет значения.

15.07.2023, 12:36

Вопрос не полный, не указана кадастровая и продажная стоимость квартиры.

15.07.2023, 13:38