Купил машину на Авито и не могу поставить её на учёт из-за запрета на регистрационные действия деньги возвращать мне отказываются
Если запрет был наложен до заключения договора купли-продажи, то вы вправе потребовать расторжени сделки, в том числе и в судебном порядке. Судя по всему, придется обращаться в суд.
Обращайтесь с иском о расторжении догоговора в суд, если продавец знал (или должен был знать) о запрете и продал авто.
Либо, можете погасить задолженность, из-за которой наложен запрет и взыскивайте с продавца убытки.
Расторгать сделку через суд. Вам наука, что авто проверять на чистоту нужно. Если посмотрите на сайт ФССП, то у продавца несколько ИП и если вы даже погасите долг запрет не снимут.
В реальности вы деньги обратно не получите если даже и расторгните договор, т.к. нет имущества у должника, нет доходов и т.д.