LSN Messenger
Иркутск, 15.07.2023, 19:03

Возможность отмены исполнительной надписи нотариуса в случае подделанного договора и обращения в полицию - как защититься в суде

Вопрос №20621762 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2023, 19:03
В 2021 году оформил кредит на покупку автомобиля, деньги продавец получил от банка. Но автомобиль я от покупателя не получил по сей день. На продавца автомобиля я написал заявление в полицию о мошенничестве т.к. он предоставил в Банк поддельный договор-купли продажи автомобиля, но проверка ещё не закончена. Кредит я платил с 2021 до 01.2023, сейчас уже не плачу, образовалась просрочка. От судебных приставов я узнал, что Банк обратился к нотариусу за исполнительной надписью и возбуждено исполнительное производство. Как мне отменить исполнительную надпись нотариуса? Могут ли повлиять на решение суда факт обращения в полицию и подделоный договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин!

Вышеуказанные обстоятельства на отмену исполнительной надписи не влияют, так как не опровергают обстоятельство предоставления Вам денежных средств, в рамках кредитного договора.

Для отмены исполнительной надписи необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту нахождения нотариуса. При подготовке заявления обратите внимание на положения статей 45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с копиями исполнительной надписи и кредитного договора.

Банк уведомлял Вас о намерении обратиться к нотариусу за вынесением исполнительной надписи?

17.07.2023, 11:26

Отмена исполнительной надписи нотариуса осуществляется в судебном порядке.

15.07.2023, 19:05

Да, я понимаю это. Вот меня интересует этот момент. Ведь если существует спор на имущество, которое приобретено в кредит, то по идеи решение нотариуса выдать исполнительную надпись является незаконным?

15.07.2023, 19:08

Вы должны подать заявление в суд по месту нахождения нотариуса заверившего эту надпись.

идеи решение нотариуса выдать исполнительную надпись является незаконным
-нет, вы ошибаетесь. Нотариус может и не знать о споре, а вообще ваше долговое обязательство в пользу банка не "привязано" к покупке.

Вам следует при оспаривании предъявить требования не только к нотариусу, но и к банку.

15.07.2023, 19:12

Оно законно, пока не доказано иное.

15.07.2023, 19:12

Если договор поддельный, то смело можете отменить. Нужно для начала установить факт подделки

15.07.2023, 19:11

Факт подделки моей подписи установлен почерковедческим исследованием, которую я заказывал специально по этому договору купли-продажи.

15.07.2023, 19:15

Обращайтесь в суд с иском.

15.07.2023, 19:16