Как поступить, когда руководство препятствует увольнению и переходу на новую работу?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст.80 ТК РФ "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет." В то же время, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Исходя из этого, вы должны заявить работодателю, что Вы не намерены продолжать работу по истечении 2 недель, так как Вы его предупреждали заявлением.
С уважением,