Россияне высказывают свое мнение о материальной ответственности водителей автомобилей в ДТП со скутерами
Сейчас на сайте идет очень много информации о ДТП со скутерами и виновности и материальной ответственности водителей автомобилей (источник повышенной опасности). А Ваше мнение если в источник повышенной опасности (автомобиль) ,стоящий на перекрестке, врежется и пострадает скутерист, то водитель автомобиля тоже должен отвечать за причинение вреда здоровью, мателиальный и моральный вред. Или как. интерено мнение россиян.
Лучший ответ
Деятельность по эксплуатации мопеда, являющегося механическим транспортным средством, оснащенным двигателем и способным развивать скорость до 50 км/ч, также представляет собой повышенную опасность для окружающих, что приравнивает его к источнику повышенной опасности.«Средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства). Скутер, мопед, моноколесо, и вообще любые средства индивидуальной мобильности, имеющие двигатель, технические характеристики которого позволяют ему развивать скорость до 50 км/ч, и более - являются источником повышенной опасности. Поэтому Ваш вопрос решается просто: водитель скутера будет привлечён к административной ответственности за нарушение ПДД. Вопрос о возмещении вреда, причинённого автомобилю будет разрешаться в соответствии со ст. 1079 ГК РФ
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).То есть - виновный в нарушении ПДД возмещает ущерб невиновному. Водитель автомобиля НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ВОЗМЕЩАТЬ скутеристу, потому что автомобиль стоял, а скутерист двигался, следовательно, стоящий автомобиль не являлся источником повышенной опасности. А скутерист - возместит ущерб, причинённый наездом скутера на стоящее транспортное средство.
Спасибо, но после Вашего ответа возникают 2 вопроса. Первый - а если мощность СИМ меньше и второй если СИМ догнал движущийся автомобиль или контакт был сбоку.
этот же вопрос, если максимальная скорость скутера 25 км/час и объем двигателя меньше 50куб. см. Такой скутер исходя из Вашего ответа не источник повышенной опасности. И как вариант аналогичный случай, но автомобиль стоит на парковке.
Да. Данный вопрос регулируется ст 1079 ГК рф.