Скажите пожалуйста дедушка сделал завещание внучке, могут его дети опровергнуть его волю?
Здравствуйте.
Всё зависит от правовых оснований. Если таковые, при вступлении наследников в наследство, выявятся-однозначно могут.
В досудебном или судебном порядке. Примеров множество.
Здравствуйте Зинаида!
Могут оспорить, но это маловероятно. Все зависит от доказательств, по которым они попросят суд признать завещание недействительным.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю.
Они могут заявлять претензии, если недовольны долей имущества, которая им досталась. А могут оспаривать завещание, по которому их лишили наследства.
Удачи!
Здравствуйте.
Нет, не могут. У нотариуса при составлении завещания человек сам определяет кому перейдет то, что он указал в завещании.
"ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону."
С уважением, юрист Олег Гончаров.
Здравствуйте! Ну это довольно сложно но возможно
Здравствуйте.
Могут, например, если кто-то из них имеет право на обязательную долю в наследстве.
Ст. 1119 ГК РФ
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Нет, не смогут.