Змеиногорск, 16.07.2023, 06:29

Как защитить себя от махинаций коллекторов и возможность подачи иска о материальном ущербе?

Вопрос №20622261 из г. Барнаул
опубликован 16.07.2023, 06:29
Что делать если коллекторы провели махинацию и подали на суд? Дело в то, что колекторы выкупили какойто долг 9 летней давности, о котором даже и не знали. В 2023 году суд вынес суд. приказ о взыскании долга. Возражение мы конечно подали. Что нам теперь делать? Из за того, что были арестованы счета муж потерял работу, так как он податчетное лицо и работать без податчета нельзя, были списаны денежные средства с зарплаты, что привело к финансовым трудностям. Можно подать на этих коллекторов в суд за материальный ущерб. И как суд может выноситт суд. приказ по очень давно просроченному долгу (если он вообще был). Материалов дела еще не видели, только подали возражение и приказ отменили. Да и суд был в городе где мы не живем уже 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 99 ГПК РФ, со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Поэтому, обращайтесь в суд с требованиями о повороте исполнения судебного приказа. Если коллекторы вновь обратятся в суд уже с исковыми требованиями, можно будет попробовать воспользоваться вышеназванной нормой. Злоупотребление гражданским правом со стороны истца не допускается (ст. 10 ГК РФ).

16.07.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за инфомацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Суд вынес приказ в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Приказное производство происходит без уведомления сторон, без участия сторон в судебном процессе. Сроки давности в приказном производстве судом не исследуются, так как применение СИД возможно только по заявлению ответчика. Этим пользуются недобросовестные коллекторские организации. Конечно, Вы можете обратиться в суд с иском к коллекторскому агентству с требованиями о взыскании утраченного заработка, и взыскании компенсации морального вреда.

16.07.2023, 06:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я так понимаю, что после отмены приказа суд назначит разберательства с обеими сторонами? И мне нужно готовится.

16.07.2023, 06:49

Нет. Суд ничего сам не назначает.

16.07.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, судебный приказ могут выносить даже по истечении сроков давности. Если были списаны деньги то вы можете их вернуть подав заявление о повороте исполнения судебного приказа

16.07.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Я чесно говоря возмущена! Это что ж получается, я могу сейчас хоть на кого подать в суд о взыскании, дабы авось пронесет! Ну и законы у нас! Подскажите, а подать жалобу в Центробанк можно на них? Останавливатся не хочу. Был нанесен вред как финансовый так и моральный в нашу семью.

16.07.2023, 07:23

Почему хоть на кого, у коллекторов были основания для обращения в суд и доказательства обосновнности своего заявления, то есть не исполнения вашим супругом своих денежных обязательств. Все просто и с законами в РФ в данной части все впорядке.

16.07.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Ваш иск не имеет перспектив, когда взыскатель подаст иск о взыскании долга, тогда заявите о пропуске СИД.

16.07.2023, 06:55
Оценка автора вопроса:

Для коллекторских организаций применяется общее правило – 3 года с того момента, как кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Однако исковая давность в некоторых случаях может прерываться или приостанавливаться. Коллекторы используют разные юридические уловки, чтобы этого добиться.

16.07.2023, 06:57

Если приказ отменили нужно делать поворот исполнения, чтобы вернуть списанные деньги.

16.07.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

В данном случае вы вправе требовать то, что было списано на основании отмененного судебного приказа.

Подавайте заявление судье о повороте исполнения судебного приказа.

При подаче коллекторами иска в суд вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

16.07.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться