Москва, 16.07.2023, 14:56

Вопросы и проблемы в отношениях по алиментам - отмена судебного приказа, активности секретаря и возражения без возможности присутствия на судебном заседании

Вопрос №20622894 из г. Москва
опубликован 16.07.2023, 14:56
Вопрос в рамках семейного и гражданского права Бывший супруг после нескольких лет оплаты по алиментам подает заявление на отмену судебного приказа по алиментам. По адресу бывшей супруги направляет копию заявления, которое подано в суд. Секретарь суда звонком оповестил супругу о судебном слушании. На сайте суда информация в раздале Производство по материалам (все осталььные данные скрыты) - можно только догадаться что это именно то слушание, которое нужно. Все ли тут корректно по процессу? Со стороны бывшей супруги есть возражения по заявлению, но возможности ехать в другой регион нет. Что можно предпринять в этом случае? Заранее благодарю за ваши комментарии
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, при указанных в вопросе обстоятельствах, шансы отмены судебного приказа по алиментам незначительные (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ).

16.07.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ваш ответ! А что мне делать в этой ситуации-как донести до судьи свои возражения, чтобы повлиять на ход процесса?

16.07.2023, 15:06

Полина, направляйте возражения почтой России, или на официальную электронную почту суда, см. на сайте суда.

16.07.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вероятность отмены судебного приказа по алиментам мала. Вы можете позвонить помощнику мирового судьи после судебного заседания и узнать результат. Удачи

16.07.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ваш ответ! А что мне делать в этой ситуации-как донести до судьи свои возражения, чтобы повлиять на ход процесса?

16.07.2023, 15:05

Направляйте письменно свои возражения, просите не восстанавливать срок для подачи возражений так как алиментщик знал об алиментах и платил их.

Если алиментщик не получал по факту СП и документально докажет уважительность причин не получения его, то тут вопросы будут, но шанс всё равно небольшой для отмены. Если отменит, то иск подадите и будете просить алименты назначить с даты подачи заявления на вынесение СП.

На сайте судов к сожалению по семейным вопросам не указывают стороны разборок.

16.07.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Должником-алиментщиком пропущен срок для подачи возражений. Прошло несколько лет. Судья должен отказать в отмене приказа.

При рассмотрении возражений как правило не назначается заседание, судья единолично рассматривает возражение, ходатайство о восстановлении срока.

16.07.2023, 15:13

Он не планирует использовать пропуск сроков, отмена аргументирована п 1 ст 119 семейного кодекса

16.07.2023, 16:06

Если алиментщик обращается в суд с требованиями уменьшения размера алиментов, освобождения, получатель алиментов вправе представить в суд свои возражения против требований плательщика алиментов.

Показать свое материальное финансовое положение. Что нет улучшений, также есть законная необходимость в алиментах.

16.07.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Полина, дайте копию заявления, которое подано в суд. Вы задаёте уже который вопрос, не всё из Ваших вопросов понятно.

16.07.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Ирина Петровна, благодарю Вас за вашу работу🙏 ваше участие и неравнодушие помогли разобраться в проблемы так что вопросов не осталось

19.07.2023, 19:36

Удачи Вам!

19.07.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Значит алиментщик подал не возражения на исполнение СП, а просит изменить размер алиментов мотивируя это рождением детей в другом браке, изменением материального положения и т.д.

Вы уже определитесь всё же с документами.

Вам подавать свои возражения на иск и просить оставить алименты в прежнем размере для своего ребёнка, детей.

16.07.2023, 18:13

Бывший супруг после нескольких лет оплаты по алиментам подает заявление на отмену судебного приказа по алиментам.

Секретарь суда звонком оповестил супругу о судебном слушании.

Мировой судья рассматривает заявление о выдаче судебного приказа и возражения относительно его исполнения БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ сторон.

16.07.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарна очень за вашу помощь- разобралась