Проблема самовольной пристройки в доме на двух хозяев - можно ли снести свою часть после выделения долей?

Я уже задавал вопрос, но администратор предложил поискать подобное на сайте и аккуратно слился. Третий день все юристы молчат, либо вопрос сложный либо такое в их практике не бывало, не хватает образования или логики. Ну да ладно. Вопрос - дом на два хозяина в общей долевой собственности. Сосед к своей части пристроил самовольно пристройку, так домик в два этажа. Хочет выделить доли и после этого оформить пристройку как дом. Я так понимаю, после выделения сосед может снести свою старую часть без моего согласия. Дом, это отдельно стоящее строение или домом может считаться и часть дома, если выделена доля.
Лучший ответ

После выдения доли в натуре у вас получится многоквартирый дом, так как согласно ст 15 ЖК РФ:

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством

То есть собственность хозяина второй части дома - не вся половина дома, а половина жилого помещения. А общее имущество, т.е.-согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ-в частности —

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование

является вашей общей собственностью.

И при разборе второй половины дома в любом случае будет затронуто и ваше общее имущество.

Для уменьшения общего имущества требуется ваше согласие. В ином случае сосед может быть привлечен к уголовной ответственности за самоуправство и умышленное причинение вреда чужому имуществу.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ст 16 ЖК РФ).

После выделения долей и прекращения режима общей собственности владелец может вносить изменения в свою собственность без согласования с другими. Однако это должно быть сделано в соответствии с строительными и жилищными нормами и кодексами, и иногда может потребоваться получить разрешение на строительство.

В отношении второй части вашего вопроса, термин "дом" обычно обозначает отдельное здание, однако в контексте права собственности часть дома также может быть рассмотрена как отдельное имущество после выделения доли.

Здравствуйте.

Если вы являетесь собственником части дома, то вам нужно обратиться к собственнику второй части дома и договориться о совместном сносе. Если это невозможно, то вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и распоряжении имуществом.