Как претендовать на выплату по квартире после продажи его сестрами отца, если он был должником по алиментам?

Как можно претендовать на выплату по квартире, которую продали сестры отца? Отец умер, после своих родителей, осталась квартира, так же он был должником по алиментам мне и брату. Мы с братом совершенно летние. После его смерти квартиру продали его родные сёстры. Говорят, нам с братом ничего не положено. Можем ли мы подать в суд на них, что бы они выплатили нам часть, которая должна была достаться отцу
Лучший ответ

Т.е. вы с братом желаете получить невыплаченные алименты с отца за счет квартиры, оставшейся после его родителей (бабушки, дедушки).

Нужно знать кому по наследству досталась квартира.

Если всем наследникам, в т.ч. Вашему отцу, его сестрам, то можете претендовать на возмещение за счет его доли. Нужно обращаться в суд.

Если отец имел какое-то право собственности в отношении данного жилья, то нужно было вступать в наследство. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Квартира родителей отца (доля в нем) могла достаться отцу или вам только в случае оформления наследства после их смерти. Судя по всему, сделано это не было.

Если ваш отец умер до открытия наследства (смерти родителей - собственников квартиры), то его право на принятие наследства перешло к вам, а вы не приняли наследство и пропустили срок для его принятия. Восстановить его сейчас можно только в судебном порядке и при наличии уважительных причин.

Если же отец умер после смерти родителей, то он не предпринял действий по принятию наследства, и его сёстры оформили наследство на себя, а затем продали принадлежащую им квартиру. И обращаться в такой ситуации в суд смысла нет.

Если отец был собственником этой квартиры, то вам с братом надо вступать в наследство, подав соответствующее заявление нотариусу.