Как претендовать на выплату по квартире после продажи его сестрами отца, если он был должником по алиментам?
Т.е. вы с братом желаете получить невыплаченные алименты с отца за счет квартиры, оставшейся после его родителей (бабушки, дедушки).
Нужно знать кому по наследству досталась квартира.
Если всем наследникам, в т.ч. Вашему отцу, его сестрам, то можете претендовать на возмещение за счет его доли. Нужно обращаться в суд.
Если отец имел какое-то право собственности в отношении данного жилья, то нужно было вступать в наследство. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию
Квартира родителей отца (доля в нем) могла достаться отцу или вам только в случае оформления наследства после их смерти. Судя по всему, сделано это не было.
Если ваш отец умер до открытия наследства (смерти родителей - собственников квартиры), то его право на принятие наследства перешло к вам, а вы не приняли наследство и пропустили срок для его принятия. Восстановить его сейчас можно только в судебном порядке и при наличии уважительных причин.
Если же отец умер после смерти родителей, то он не предпринял действий по принятию наследства, и его сёстры оформили наследство на себя, а затем продали принадлежащую им квартиру. И обращаться в такой ситуации в суд смысла нет.
Если отец был собственником этой квартиры, то вам с братом надо вступать в наследство, подав соответствующее заявление нотариусу.