Отсутствие СОУТ и оценки на рабочем месте - можно ли обратиться в прокуратуру?
По результатам специальной оценки условий труда оформляют карту спецоценки (подп. 3 п. 1 ст. 15 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). С картой спецоценки необходимо ознакомить каждого сотрудника, занятого на рабочем месте, в отношении которого оформили карту спецоценки (п. 5 ст. 15 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). В случае отказа работника ставить в карте специальной оценки свою подпись работодателем составляется акт, который будет являться доказательством исполнения работодателем обязанности об ознакомлении работника с результатами специальной оценки условий труда. Требования об ознакомлении работника с актом в законодательстве нет. При этом тот факт, что работник отказался от ознакомления с картой СОУТ, не влияет на действие результатов специальной оценки условий труда. Оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности нет, т.к. [b]для работников не установлена обязанность знакомиться с картой СОУТ
Право на обращение в прокуратуру у вас есть, оцените все риски конфликта.