Тюмень, 17.07.2023, 08:49

Уточнение условий начисления стажа и баллов при работе до и после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №20624029 из г. Тюмень
опубликован 17.07.2023, 08:49
Уточнение про условия начисления стажа и баллов - работать до и после отпуска по уходу за ребенком. 1) Считается ли любая работа, подработка, не записанная в трудовую книжку, но взносы в пфр были? 2) Считается ли работа, отдаленная по времени от отпуска. Например, 1,5 года отпуск, затем 3 года не работала, затем работа. Это зачтется? 3) Есть ли какие-то преценденты в документах про это, или на усмотрение пфр? 4) Я правильно понимаю, что учеба в вузе в период 1992 - 1997 зачтется в стаж 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин в период ухода за ребенком состоял в трудовых отношениях (декретный отпуск), то у него будет право выбора, какие пенсионные коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за стаж, или за нестраховой период (уход).

ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, сам может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Перерыв между уходом и работой значения пне имеет.

Записи в трудовой книжке с 01.01.2002 года для пенсионного обеспечения не имеют особого значения. Важен факт уплаты взносов, по которым определяются периоды стажа.

Учеба также может учитываться в страховой стаж, если для права на пенсию не хватит лет стажа.

17.07.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Можно еще уточнить.

То есть если все отпуски по уходу зачтутся (так как есть трудовые периоды между рождением детей - 6 лет), то и баллы должны за детей тоже учитываться?

17.07.2023, 09:55

Может быть учтено за уход за детьми что-то одно: или стаж, или баллы. Одновременно нельзя. Поскольку для учета баллов из стажа должны быть исключены периоды ухода за детьми. Т.е как вам выгоднее - стаж или баллы, так и должны учесть.

При этом, сначала по такой схеме определяется право на пенсию. А после будет определяться размер пенсии. При этом, при определении размера пенсии уход может учитываться уже другим способом, более выгодным именно уже для размера пенсии.

17.07.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Многое стало ясно

Сначала уточните, пожалуйста, на какой вид пенсии вы претендуете?

17.07.2023, 08:59

В 56 лет, как имеющая 4 детей

17.07.2023, 09:23

Год рождения мой 1974

17.07.2023, 09:24

Дети 2004 г.р, 2006 г.р., 2009 г.р., 2014 г.р.

17.07.2023, 09:30

Дополнительно сообщаю, что ваш стаж уже подсчитан и отражается в ваших индивидуальных сведениях на сайте госуслуг или СФР.

Если какие-то данные там не отражены, например, уход за детьми, следует обратиться в СФР за корректировкой ваших индивидуальных сведений, представив свидетельства о рождении детей.

17.07.2023, 09:46

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034