Возможность строительства отделки и отопления в недостроенном доме без согласия второго собственника и права жить в нем
Можете. Но сначала нужно зафиксировать состояние дома, определить смету на работы.
Чтобы потом взыскать с него 1/2.
Можете сразу определить возможность выдела в натуре и исходя из возможности выдела сразу делать отдельно всё
А как определить возможность выдела в натуре? Суд назначает или я сама провожу эти работы?
Самостоятельно.
1. Вы можете выделить доли в натуре в судебном порядке.
2. Вы можете сделать ремонт в части дома по своему усмотрению, но в дальнейшем второй собственник может требовать выдела доли и перераспределения площадей.
3. Вы можете сделать ремонт во всем доме и предъявить требования о компенсации половины со второго собственника, но все будет зависеть от доказательств. Лучше направить письмо второму собственнику с предложением сделать ремонт совместно в соответствующих долях (почтой с уведомлением о вручении). Не важно, если получите отказ или ответа не будет. Такой шаг все-таки будет в вашу пользу в любом случае.
Скажите, пжл, дом не сдан в эксплуатацию - это не важно?
И могу ли я уменьшить долю бывшего мужа при реальном разделе, если у меня ребенок инвалид?
Нет
Вы можете уменьшить долю мужа, предложив ему сделать ремонт за свой счет и из расчета 1/2 ремонта предложить ему (письменно) отдать вам площадь взамен возмещения средств, затраченных на ремонт.
Важно. Лучше, чтобы был уже сдан.
Ответ отключен модератором