Возможность строительства отделки и отопления в недостроенном доме без согласия второго собственника и права жить в нем

Вопрос №20624073 из г. Курск
опубликован 17.07.2023, 09:09
Имею в долевой собственности 1/2 недостроенного дома и земельного участка на нем. Бывший муж выделять долю в натуре не хочет, строить не хочет вместе, предлагает обменять на алименты. На это я пойти не могу, у меня ребёнок-инвалид. Могу ли я строить внутри дома отделку и отопление без его согласия? И что может быть при этом. Жить в этом доме хочу я
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но сначала нужно зафиксировать состояние дома, определить смету на работы.

Чтобы потом взыскать с него 1/2.

Можете сразу определить возможность выдела в натуре и исходя из возможности выдела сразу делать отдельно всё

17.07.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

А как определить возможность выдела в натуре? Суд назначает или я сама провожу эти работы?

17.07.2023, 10:28

Самостоятельно.

17.07.2023, 15:13

1. Вы можете выделить доли в натуре в судебном порядке.

2. Вы можете сделать ремонт в части дома по своему усмотрению, но в дальнейшем второй собственник может требовать выдела доли и перераспределения площадей.

3. Вы можете сделать ремонт во всем доме и предъявить требования о компенсации половины со второго собственника, но все будет зависеть от доказательств. Лучше направить письмо второму собственнику с предложением сделать ремонт совместно в соответствующих долях (почтой с уведомлением о вручении). Не важно, если получите отказ или ответа не будет. Такой шаг все-таки будет в вашу пользу в любом случае.

17.07.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Скажите, пжл, дом не сдан в эксплуатацию - это не важно?

17.07.2023, 10:05

И могу ли я уменьшить долю бывшего мужа при реальном разделе, если у меня ребенок инвалид?

17.07.2023, 10:10

Нет

17.07.2023, 10:25

Вы можете уменьшить долю мужа, предложив ему сделать ремонт за свой счет и из расчета 1/2 ремонта предложить ему (письменно) отдать вам площадь взамен возмещения средств, затраченных на ремонт.

17.07.2023, 15:12

Важно. Лучше, чтобы был уже сдан.

17.07.2023, 15:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться