Когалым, 17.07.2023, 09:27

Как вернуть разницу в цене на квартиру при снижении стоимости от застройщика?

Вопрос №20624087 из г. Когалым
опубликован 17.07.2023, 09:27
Купил квартиру от застройщика менее года назад, на сегодняшний день застройщик существенно сбавил цену на такие же самые квартиры, в этом же доме. Возможно ли вернуть разницу в цене на данный период времени или же вернуть саму квартиру, так как теперь я, к примеру, могу ее продать только сильно ниже рынка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это конечно интересно. Но между вами - сторонами договора уже заключен договор, и в нем не предусмотрено снижение цены.

Стороны вправе по соглашению изменить цену договора. Но какой интерес у застройщика в этом.

Вы же вправе предложить ему, аргументируя тем, что Вы написали.

Или вообще предложить застройщику расторгнуть договор (ДДУ) в соответствии со ст.450-452 ГК РФ.

Вам нужно направить застройщику уведомление об изменении, расторжении договора в соответствии со ст.452 ГК РФ, при отклонении или неполучении ответа, через 30 дней обратиться в суд с иском.

18.07.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Никак нельзя вернуть.

Договором долевого участия это не предусмотрено.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Ценообразование диктует рынок и проектное финансирование (если эскроу-счета).

17.07.2023, 09:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тоесть я купил по одной цене и остальные квартиры должны продавать не ниже данной цены?

17.07.2023, 09:36

В силу ФЗ-214, застройщик не имеет права идти навстречу покупателю и снижать цену за 1 м² жилья. Если в доме уже продана хотя бы одна квартира, то по остальным застройщик обязан взять с покупателей ту же сумму.

НЕТ такого в Федеральном законе. Где вы это взяли?

С Уважением!

17.07.2023, 09:39

А ваше то какое дело, по какой цене продаются другие квартиры? Не устраивала цена, не покупали бы квартиру.

17.07.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

А вы точно юрист? Я лишь задал вопрос, чтобы получить конкретный ответ. Мое дело такое, что застройщик демпингует рынок, просаживая уже существующих собственников жилья. Можете ограничиться просто ответом, спасибо.

17.07.2023, 09:45

Я то точно юрист, в отличии от вас.

17.07.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в УФАС, Вам ответят - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

17.07.2023, 10:30

Не фантазируйте. Продавец по любой цене вправе продавать. Вам продал за 10, мне за 5. Всё по закону!

ГК РФ Статья 424. Цена

17.07.2023, 10:29

Здравствуйте, Ярослав!

1. Если у вас в договоре нет пункта о снижении стоимости, в случае если застройщик снизит цену например в течение 1 года, то увы никак не вернуть разницу и основанием расторжения договора это не является.

2. Если в договоре нет такого пункта, то боюсь, что застройщик добровольно не пойдет на это, да и не обязан.

3. Цена на объект недвижимости никак не регулируется законодательством в сфере долевого строительства.

То есть, застройщик предлагает свою цену, а вы уже соглашаетесь на нее или нет, что вы и сделали - согласились на стоимость в момент заключения я договора.

4. Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

Посмотрите внимательно свой договор, и если в нем есть пункт о возможности изменения цены, то пишите обращение ПИСЬМЕННОЕ застройщику.

Всех благ Вам!

17.07.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Не может быть такого пункта в ДДУ!

Сейчас все по эскроу счетам. Деньги до ввода дома заблокированы. На каком основании и из каких средств застройщик вернет разницу?

Цену устанавливает банк. Ниже этой цены застройщик не может продавать квартиры.

Либо должен будет доплачивать из своего кармана.

После ввода дома в эксплуатацию, они могут снизить стоимость, но чаще наоборот.

17.07.2023, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего застройщики давно не отчисляют в КФ. Строительство ведется по эскроу счетам с 1.07.2019 года.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Ст. 15.5.

17.07.2023, 09:57

ЯРОСЛАВ, ничего вы не вернёте. С вами заключен договор на определённых условиях, и вы с ним согласились, и согласно ДКП приобрели квартиру. К тому же квартиры даже по разной этажности, могут отличаться по стоимости. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

.Всего вам хорошего

17.07.2023, 09:40

Вы ничего вернуть не сможете, никакую разницу, такой иск не имеет перспектив.

Подать то можно, но будет отказ со стороны суда.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

На практике по ДДУ нельзя изменить стоимость имущества.

- см. ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

17.07.2023, 10:21

Нет. Снижение цены - право продавца и не основанием что-то менять для тех. кто купил ранее! Если Вы для перепродажи покупали - то ошиблись в прогнозах и ожиданиях в инвестировании - это Ваши риски и т.д.

ГК РФ Статья 424. Цена

Вывод: Не фантазируйте, ничего не получится.

17.07.2023, 10:27

Если найти существенные недостатки в части строительства и сдачи, то можно расторгнуть договор (ст.451 ГК, ст.32 ЗоПП).

В данном случае применим досудебный порядок (ч.2 ст.452 ГК, ч.7 ст.131 ГПК).

Если найдёте такие основания, то потребунте всю сумму

17.07.2023, 10:41

Здравствуйте, Ярослав! Нет для этого оснований. Цена договора определена договором долевого участия согласно требованиям ст.4-5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", стороны согласились с условиями договора (ст.421 ГК РФ), и изменение рыночной ситуации в части цен не влияет на Ваши правоотношения с застройщиком.

17.07.2023, 12:32

Здравствуйте Ярослав!

Весьма странное желание!

То, что застройщик снизил цену на сдаваемые новостройки определено маркетинговой стратегией и не распространяется на ранее заключенные по правилам ст.4. Договор участия в долевом строительстве договора Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ договора долевого участия

Вы сможете расторгнуть договор купли-продажи недвижимости в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ только:

а) по соглашению сторон - то есть, при обоюдном волеизъявлении и отсутствии претензий;

б) по решению суда по иску одной из сторон договора в случаях, когда другая сторона существенно нарушила условия сделки.

Выбор за вами.

Но имейте ввиду, что при продаже квартиру ранее минимального срока владения ею в 5 лет Вы заплатите налог с продажи в 13% за минусов 1 млн рублей в виде налогооблагаемого минимума.

Ждите изменения рыночной конъюнктуры цен на недвижимость.

Удачи Вам!

17.07.2023, 12:56

Здравствуйте Ярослав!

К сожалению это невозможно. Цена на объект недвижимости никак не регулируется законодательством в сфере долевого строительства. То есть, застройщик предлагает свою цену, а вы уже соглашаетесь на нее или нет.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

17.07.2023, 15:54

Ярослав, добрый вечер!

Нет, это невозможно, цену устанавливает банк, ниже установленной цены застройщик не может реализовать свои квартиры.

Источник - ст. 5, 15.5 Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

———————

Застройщик не пойдет на снижение цены и через суд ничего не решить: (

С уважением, Дарья Алексеевна

17.07.2023, 20:26

Возможность возврата разницы в цене на квартиру в случае существенного снижения стоимости обычно определена в Договоре купли-продажи (ДКП) и Законодательстве о защите прав потребителей.

Для определения возможности возврата разницы или отмены договора будет зависеть от конкретной ситуации, а также от условий и положений в вашем ДКП.

ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

18.07.2023, 00:07