При покупке мною квартиры, продавец забирает газ. плиту, законно это или он должен оставить?
Законно. Так как иное не предусмотрено договором купли-продажи жилья и прежний собственник не обязан обеспечивать продавцу квартиру с газовой плитой
Это условие должно быть отражено в договоре КП квартиры, например, что продавец забирает с собой новую современную газовую плиту, а взамен оставляет другую пригодную к использованию плиту, проверенную газовой службой.
Соответственно это отражается на цене продажи квартиры.
Если дом был оснащен плитами при строительстве - он должен оставить какую либо плиту. Пусть самую дешевую, если дорогую забирает