Димитровград, 17.07.2023, 14:02

Возможность детей продать квартиру, при отсутствии доли отца - правовые аспекты.

Вопрос №20624704 из г. Ульяновск
опубликован 17.07.2023, 14:02
Квартира куплена в браке на мат. Капитал. Мать умерла. 2 детей остались и отец, который лишен родительских прав. 1 ребёнок несовершеннолетний. Могут ли дети продать квартиру без доли отца? Еlнапишите ответ в WhatsApp, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

А квартира в браке приобреталась с отцом?

17.07.2023, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

На кого оформлена сейчас квартира?

На момент смерти жены, состояли в браке?

17.07.2023, 14:05

На момент смерти отец и мать не состояли в браке. Оба лишены родительских прав были. Квартира была куплена с распределением долей каждому (4 члена семьи) , при жизни мать подарила детям свою долю и сейчас лицевые счета у отца 15 кв. М. У детей по 18 кв. М.

17.07.2023, 14:27

Дети могут продать свои доли.

1. Продажа несовершеннолетним с разрешения органов опеки.

2. Необходимо предложить отцу выкупить их доли. Ст. 250 ГК РФ.

17.07.2023, 14:31

Отец против продажи квартиры. У детей нет денег выкупить доли. У отца долг за коммунальные услуги 64 тыс. Рублей.

17.07.2023, 14:34

Дети могут продать свои доли, но несовершеннолетнему нужно будет предоставить равнозначное жилье взамен.

Согласие "Отца" не нужно, главное, поставить его в известность о продаже долей и через 30 дней с момента отправки уведомления можно продавать.

17.07.2023, 14:36

А когда несовершеннолетней исполнится 18, можно будет продать?

17.07.2023, 14:40

И может ли отец заехать сейчас в квартиру и жить там?

17.07.2023, 14:43

Да, уже без органов опеки.

Но, если отец будет жив и здоров в тот период, в любом случае нужно будет отправить ему уведомление о продаже долей.

17.07.2023, 14:43

Может ли отец, лишенный родительских прав, жить в этой квартире?

17.07.2023, 14:51

Он-собственник, может.

17.07.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Только с разрешения опеки и то вы должны сначала отцу предложить выкуп, а только потом продать третьим лицам

17.07.2023, 14:53