Санкт-Петербург, 17.07.2023, 14:20

Можно ли подать иск в суд на получение алиментов в ситуации, когда супруг не исполняет алиментное соглашение?

Вопрос №20624714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2023, 14:20
Можно ли обратится в суд с иском об алиментах? Ранее было заключено алиментное соглашение на 50 процентов всех доходов но супруг его не исполняет и специально уволился с работы чтоб их не платить. Я хочу подать на ТДС, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте письмо должнику, потом подайте заявление в суд. ст. 131, 132 ГК РФ

17.07.2023, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

17.07.2023, 14:24

При наличии действующего соглашения об уплате алиментов, удостоверенного нотариально - не всё так просто. В силу разъяснений, данных в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при наличии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом только при условии, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании соглашения об уплате алиментов недействительным. Поэтому - нельзя истребовать алименты в судебном порядке при наличии действующего (не расторгнутого и не признанного недействительным) соглашения об уплате алиментов. При том, что для признания соглашения недействительным нужны основания - например, условия соглашения существенно нарушают интересы детей (статья 102 СК РФ). А вот расторгнуть через суд соглашение по основаниям его существенного нарушения плательщиком - вполне реально, если тот систематически и намеренно уклоняется от исполнения своих обязательств по такому соглашению. При этом придётся соблюсти досудебный (претензионный) порядок, и только потом уже обращаться в установленном порядке в районный суд с иском о расторжении соглашения об уплате алиментов и взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. При этом положения статьи 29 ГПК РФ позволяют Вам предъявить такой иск в районный суд по месту Вашего жительства. Такие дела.

17.07.2023, 14:43

А как его соблюсти? (претензионный (досудебный порядок))

17.07.2023, 17:26

Ответил в личные сообщения.

17.07.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.07.2023, 17:31

Здравствуйте, Сергей.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Т.о.,

если соглашение об уплате алиментов удостоверено нотариально, оно имеет силу исполнительного листа. Т.е., Вы вправе направить соглашение судебному исполнителю для цели принудительного взыскания. Судебный исполнитель найдёт, какие применить меры по взысканию периодических платежей и задолженности.

17.07.2023, 17:44

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034