Москва, 18.07.2023, 10:21

Привлечение должника к административной ответственности за неуплату алиментов - обеспечение присутствия и продолжительность процесса

Вопрос №20626282 из г. Москва
опубликован 18.07.2023, 10:21
Написала заявление о привлечение должника по алиментам к административной ответственности. Неуплата алиментов свыше 6 месяцев. Судебный пристав ответил что необходимо присутствие должника, но он якобы не является для составления протокола. Также судебный пристав ответил, что якобы вынес постановление о приводе должника. Вопрос? Как долго судебный пристав будет приводить должника, для того чтобы привлечь к административной ответственности? Жалобу на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности я писала, в ответ мне написали, что судебным пристав все делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

После подачи заявления о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), судебный пристав опрашивает заявителя по фактам неуплаты алиментов. Вызывает должника, а в случае его уклонения, выносит постановление о принудительном приводе должника. При встрече с должником, опрашивает его по факту неуплаты алиментов. Готовит расчет задолженности по алиментам. Составляет протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Должник доставляется в судебный участок мировых судей по месту регистрации. Дело об административном правонарушении рассматривает мировой судья.

Наказание, предусмотренное за данное правонарушение, в виде — обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

18.07.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Все верно, чтобы привлечь должника к административной ответственности, нужно его сначала найти.

Нет в действиях пристава бездействия.

18.07.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Должник без вести отсутствующим не является, проживает по прописки, просто его все время дома нет, как тогда поступит судебный пристав?

18.07.2023, 10:28

Напишите заявление приставу об ознакомлении с ходом исполнительного производства, сможете отследить все действия пристава.

18.07.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Требуйте от пристава помощи полиции

18.07.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

В действиях пристава нет бездействия. Единственное что найти должника бывает сложно если тот скрывается. Если его долгое время не могут найти, то пристав исполнитель передает производство приставу дознавателю и тот начинает работу. Если в течение года его не нашли вы можете должника признать безвестно отсутствующим.

18.07.2023, 10:46
Оценка автора вопроса: