Как делается дарственная на квартиру?
В простой письменной форме. Нотариальное заверение не требуется, налогом не облагается (если между близкими родственниками). В СК РФ перечень таких лиц закрыт (ст. 2, ст. 14 СК). К ним относятся: супруги, родители, в т. ч. усыновители, дети, в т. ч. усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные. В последнем списке имеются в виду братья и сестры, имеющие общих отца или мать.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Чтобы оформить дарение квартиры нужно: 1) составить договор дарения; 2) дарители и одаряемые должны его подписать; 3) подать договор вместе с другими документами в МФЦ или Регистрационную Палату (УФРС), чтобы там зарегистрировали сделку.
Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме.
Здравствуйте!
В МФЦ понадобятся:
– Паспорта сторон — дарителя и одаряемого.
– Заявление о проведении регистрации. ...
– Правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя. ...
– Разрешение органов опеки, если дарителю от 14 до 18 лет или он ограниченно дееспособный.
– Квитанция об уплате госпошлины 2000 Р.
– Договор дарения в одном экземпляре.