Самара, 18.07.2023, 14:17

Придомовая территория многоквартирного дома считается частной или общественной, если поставить забор?

Вопрос №20626884 из г. Самара
опубликован 18.07.2023, 14:17
Придомовая территория многоквартирного дома считается частной или общественной, если поставить забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок под МКД образован (поставлен на кадастровый учет), то он принадлежит всем собственникам помещений в МКД на праве долевой собственности. Если участок не образован, то он принадлежит муниципалитету. Забор на статус земли не влияет.

18.07.2023, 14:24

Земля находится в собственности владельцев квартир, то есть принадлежит многоэтажке, вопрос в следующем, если поставить вокруд двора забор, то участок станет частной территорией?

18.07.2023, 19:25

От того, что вы поставите забор, земля частной территорией не станет. Она так и будет принадлежать собственникам помещений в МКД.

19.07.2023, 14:01

Это муниципальная земля. Если конечно вы ее не выкупили или не арендовали

18.07.2023, 14:22